来信人 惠***
来信主题 惠州一中高中部高三年级寒假期间强制学生留校
受文单位 市教育局   来信时间 2020-01-13
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我了解到,惠州市第一中学高中部高三年级在二零二零年寒假期间强制要求高三年级学生留校学习至一月二十一日,早已超过教育局规定的一月十九日的寒假放假时间。我认为这十分不妥当,甚至违法违规。
1.对教育局规定阳奉阴违,超过规定放假时间三天。
2.专制独断,不顾学生群体正常诉求,强制留校至农历十二月二十七日。
3.一意孤行,对强制留校的实际效果考虑不足,既无法促进学习,而且无法保证学生的安全。
4.一月二十,二十一日两天学生自习,无老师留校上课。效率极低。

希望教育局能关注这个问题,惠州市第一中学高三学生是今年惠州高考的主力军,请正视高三学生的合理诉求,保障高三学生的合法权益。谢谢。
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-01-21
处理结果 关于 Jzxx202001131610557136 的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:
一、考虑到学校毕业班时间紧,学生放假在家的时间利用率
太低,学校为了给学生提供一个优越的学习环境,提供学生自习教室,学生都是自愿留校自习,并不是强制要求。
二、在留校自习的两天时间里,老师不能上课,但都有老师下班辅导,加强学生的自习纪律,提高学生。
三、我校没有收取学生任何费用,纯属义务辅导。
感谢您的来信,祝您生活愉快。

惠州市第一中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价