来信人 张***
来信主题 关于安全生产办公室的咨询
受文单位 市应急管理局   来信时间 2020-01-13
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 您好!想咨询一下,我们属于工贸企业(工业园区),是否需要设置一个房间作为安全生产办公室?因为我们都是大办公室办公,每个人有相应的办公位,没法单独设置一个办公室来作为安全生产的办公室,但我们有相应的制度和管理人员,在公司的公共区域也张贴了安全生产的相关承诺等。如果一定需要设置,请问是否有相应的法规要求?多谢!
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2020-01-16
处理结果 关于 Jzxx202001131018381679 的回复
张生:
  您好!首先感谢您对我市工贸行业工业园区安全生产规范化建设工作的关注。关于您咨询工业园区是否单独设置办公室的问题,鉴于目前您所在工业园区已设置大办公室作为园区安全生产办公室,能满足园区安全生产日常管理需求,因此无需再另行设置。工贸行业工业园区安全生产规范化建设是提升园区自我管理的重要抓手,请您园区按照相关标准和要求,持续抓好该项工作,努力提升园区本质安全。
  再次感谢您对工贸行业工业园区安全生产规范化建设的支持!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价