来信人 谭***
来信主题 投诉***出租烟花爆竹证件
受文单位 市应急管理局   来信时间 2020-01-12
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 有个叫***
的人,在网上出租烟花爆竹证件,证件号是A44130044119000880,如何让他和租他证件的人得逞,必然会给居民造成了严重的人身安全威胁,万一出大事就后悔莫及了。请局长重视,及时查处,杜绝隐患。
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2020-01-21
处理结果 关于 Jzxx202001122314409004 的回复
谭生:
  您好!您的网络投诉件收悉后,我局领导高度重视,立即安排本局安全生产执法人员对举报内容进行调查核实。2020年1月15日,执法人员到龙门县蓝田乡对举报内容进行了调查核实,情况如下:
  一、举报内容核查情况
  举报称:有个叫xxx(不公开)的人在网上出租烟花爆竹证件,证件号是A44130044119000880,存在重大事故隐患。
  经查,xxx为龙门县蓝田乡阳佳烟花爆竹零售点主要负责人,检查时该零售点尚未取得烟花爆竹经营资质,举报所称烟花爆竹证件为xxx本人参加烟花爆竹主要负责人培训所取得的《安全生产知识和管理能力考核合格证》(编号:A44130044119000880);据了解,xxx已向龙门县应急管理局提交了办证申请,龙门县应急管理局受理其申请后尚未进行现场核查;现场未发现该零售点存放有烟花爆竹,未发现其存在销售烟花的行为,未发现其出租烟花爆竹经营许可资质方面的行为。
  二、处理情况
  执法人员现场要求该零售点未取得烟花爆竹经营许可不得从事烟花爆竹经营活动,如依法取得烟花爆竹经营许可,不得将许可证出租或出借他人,确保安全。
  谢谢您对安全生产工作的关心和积极参与!欢迎您继续举报发现的关于安全生产方面的事故隐患和违法行为!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价