来信人 刘***
来信主题 惠州八中初三寒假严重补课,剥夺学生休息时间
受文单位 市教育局   来信时间 2020-01-06
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠州八中初三寒假严重补课,剥夺学生休息时间。现在学校放假时间是1月18日-2月8日,比别的学校少放两个星期。虽然我们现在是初三,但是我们也需要劳逸结合,不能一直在学校学习,也需要回家放松。现在是冲刺阶段,正常的上课时间我们都很认真学习,但是寒假还要补课,我们都很累了。希望能和别的学校一样的时间放寒假,我们回家好好过个年,充好电之后再做最后半年的冲刺,这也是为了2020年我们能够取得更好的成绩才提出的意见。望教育局领导能重视这件事!
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-01-17
处理结果 关于 Jzxx202001062101413656 的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:
根据省中小学校历的安排,今年初中的寒假时间从1月11日至2月16日共37天,我校初三年级的部分家长认为今年的寒假时间比往年要长,家长要上班的同时没有办法监管孩子在家的自习,因此早在2019年11月就陆续有家长向学校提出申请,要求期末考后让孩子们继续在学校学习。“倾听诉求、聆听建议、全心全意为孩子和家长们服务”是八中家校沟通过程中一贯秉承的工作理念,在接到越来越多家长的提议之后,我校经反复研究,提供场所给初三年级的孩子自主学习,现学校根据部分学生的反馈意见和教育局的指导,我校初三已于1月15日全体放假。
学校的发展与进步离不开社会各界的支持,我们将本着有则改进无则加勉的态度,衷心感谢每一位关心八中的同志所提出的好的意见或建议。

惠州市第八中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价