来信人 大***
来信主题 关于惠州城市职业技术学院突然终止幼儿园合作的投诉
受文单位 市教育局   来信时间 2020-01-02
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 2019年12月30日,突然收到惠州城市职业技术学院幼儿园老师通知,说惠州城市职业技术学院因合同到期,不再和幼儿园续约。
受此影响50多名大中小班的孩子下个学期就没有书读了。事情太突然,部分大班的小朋友还有半个学期就要升小学,现在又要因为半个学期去找幼儿园。
希望教育局能够让惠州城城市职业技术学院与幼儿园至少延期半年,让小朋友不至于中途另外找新的幼儿园。
目前惠州城市职业技术学院完全没有征集家长意见,也没有计划协助安排受影响的小朋友。希望教育局可以协且解决。感谢!
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-01-16
处理结果 关于 Jzxx202001021506542848 的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:
一、关于实验园办园情况
2013年9月,惠州城市职业学院(惠州商贸旅游学校)基于学前教育专业建设(包括实训条件、实习基地、教研基地)的需要,与惠州家和教育研究院(惠城区嘉园幼儿园)达成校企合作共建校内实验幼儿园合作协议,采取学校提供办学场地、园方负责基地实体运营、管理的方式进行,合作期自2013年9月3日至2019年8月30日止,为期6年。
二、合作协议到期情况
办园期间,合作方一直未为该园办理有关办园许可证,也未到相关管理部门备案。有鉴于此,在2019年8月30日双方合作期满后,学校责成合作方尽快完善有关办园相关合法手续,但直至2019年底未有进展。2019年12月30日,经过学校党委会研究,决定中止与嘉园幼儿园的合作,并于2019年12月31日上午向幼儿园下达通知。
三、后续处理
2019年12月31日中止合作的通知函下发后,合作方嘉园幼儿园表示理解并全面支持、配合学校的决策,表示会做好家长的解释说明工作。同时,园方还主动为家长就孩子的转园问题提供必要的帮助,协助家长作转园的安排。
感谢您的来信,祝您生活愉快。

惠州城市职业学院
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价