来信人 李***
来信主题 惠州一中高中部卫生间排队太难、宿舍冬天没热水夏天没冷水等
受文单位 市教育局   来信时间 2019-12-30
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 关于以上问题请尽快帮忙解决 学生平时个个都不敢喝水 课间十分钟怕排队上卫生间 三个教室 就一个四位卫生间 个个叫苦叫难的; 宿舍冬天没热水 夏天没冷水…关于反映是否属实 可以去向学生进行调查的
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-01-16
处理结果 关于 Jzxx201912301658146923 的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:
1.教学楼学生如厕难问题:经课间观察,男生无如厕排队问题;女生如厕即使需要排队,最长等待时间不超过5分钟。我校教学楼建于2004年,各项建设指标严格按照国家教育部门要求设置,每层楼设置男女厕所各两间,男生每间4个蹲位共计8个、每间一排立式小便槽共计2个;女生每间4个蹲位共计8个。每层楼采用回廊结构,课间所有学生可以自由走动使用厕所,基本满足需求。2020年,学校根据上级“厕所革命”文件指示,计划对高中部各教学楼、行政楼、实验楼、艺术楼、图书馆及体育馆厕所进行全面修缮(含污水管、化粪池),共计87间,项目已报上级部门审批;同时,学校在春节后按照 “十有”标准,对现有厕所添置温馨提示牌、绿植、纸巾筒等,进一步优化如厕环境。
2.宿舍冲凉问题:学校生活区热水供应时间为每天下午5:00—7:00,全年按时供应。供应期间水压稳定、龙头出水量大,热水温度达50度以上,学生需要兑冷水方可使用。不存在投诉所反映的情况。
近一年来,只有两次出现水温不够现象,是因为加热装置出现设备故障,现已维修排除。今后学校必将加强监督管理,提高服务后勤保障。
感谢您的来信,祝您生活愉快。

惠州市第一中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价