来信人 某***
来信主题 惠州市第八中学初三违规补课两周
受文单位 市教育局   来信时间 2019-12-28
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的教育局领导:国家教育部不断强调要给学生减负,节假日严禁补课。在此情况下,惠州市第八中学依然将初三学生的五周假期压缩为三周,将假期调整为1月18日到2月8日,恳请局领导查明情况。
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-01-17
处理结果 关于 Jzxx201912282132079472 的回复
您好,您的来信已悉,非常感谢您对惠州八中初三年级工作的关注和支持。根据您反映的情况,现回复如下:
做好家校沟通工作,办好让孩子、家长和社会满意的教育一直是我们学校工作的重要目标和方向。接群众投诉反馈后,学校高度重视,认真总结意见,现将回复公告如下:
根据省中小学校历的安排,今年初中的寒假时间从1月11日至2月16日共37天根据省中小学校历的安排,今年初中的寒假时间从1月11日至2月16日共37天,我校初三年级的部分家长认为今年的寒假时间比往年要长,家长要上班的同时没有办法监管孩子在家的自习,因此早在2019年11月就陆续有家长向学校提出申请,要求期末考后让孩子们继续在学校学习。“倾听诉求、聆听建议、全心全意为孩子和家长们服务”是八中家校沟通过程中一贯秉承的工作理念,在接到越来越多家长的提议之后,决定提供场所给初三年级的孩子学习。现学校根据部分家长的反馈意见和教育局的指导,我校初三已于1月15日全体放假。
学校的发展与进步离不开社会各界的支持,我们将本着有则改进无则加勉的态度,衷心感谢每一位关心八中的同志所提出的好的意见或建议。

惠州市第八中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价