来信人 陈***
来信主题 举报博罗县石湾镇铁场朱黎村花场鱼溏里面有贩卖私油油库
受文单位 市应急管理局   来信时间 2019-12-24
来信类型 建议 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的惠州市安全监领导
您好!我是博罗石湾镇村民,向你们石湾镇铁场朱黎村花场里面鱼溏有个好大的汽油库危险情况,私卖汽油的小贩一天到晚都有货车进来打油去卖,私卖汽油的小贩遍布各街道,各小区,各自然村,在居民家门口,工厂门口,学校幼儿园门口,有些卖汽油小贩还抽烟。一点安全意识都没有,群众看见都心惊肉跳。此现象越来越猖狂,周边村民对此实在无计可施。正考虑着借助媒体力量进行公开和报道,望市领导关注以及重视,希望公安领导们安全监督领导们还有消防等相关部门尽快处理。元旦节快到了大家都想有个愉快的节日。
谢谢!
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2020-01-02
处理结果 关于 Jzxx201912240136422479 的回复
陈先生:
  您好!您的网络投诉件收悉后,我局领导高度重视,立即安排本局安全生产执法人员对举报内容进行调查核实。12月26日,执法人员对举报涉及的汽油罐进行了调查核实,情况如下:
  一、举报内容现场核查情况
  举报称:石湾镇铁场朱黎村花场里面鱼溏有一非法加油点存在非法经营汽油行为。
  经对举报地点进行核查,该加油点位于石湾镇铁场村委会朱黎村小组沙芬的一处鱼塘边的废旧房屋后侧,现场搭建有一简易竹棚,面积约20平方米,竹棚内存放有1台加油机、2个储油罐,其中1个红色油罐(材质:铁)容积约13立方米,罐内约存放7立方米汽油,另1个银白色油罐(材质:不锈钢)内未发现存放有物品,现场未发现有相关作业人员。经向当地村委了解,暂未查找到当事人,石湾镇铁场村委会、铁场派出所工作人员现场见证。
  二、现场处理情况
  根据惠州市打击成品油非法经营工作职责,现场存放的汽油由博罗县发改局(能源)负责安全转运;非法加油点当事人、油品来源跟踪查实及现场处置工作由石湾镇铁场派出所负责办理;加油点有关设施设备的安全处置由石湾镇安监所和朱黎村小组配合铁场公安派出所共同完成。我局执法人员现场要求各处置部门要做好后续处理的安全工作,确保不发生意外。
  三、举报的其他问题
  举报所称“私卖汽油的小贩在各街道、小区、自然村、居民家门口、工厂门口、学校幼儿园门口等地销售汽油的情况经常存在,有些卖汽油的在现场抽烟,没有安全意识”的情况涉及范围较广,我局执法人员暂无法查实,已要求当地政府加强监管,加大打击力度,确保人民群众生命财产安全;市能源局、公安局也已将上述情况交博罗县相关职能部门查处。博罗县、石湾镇人民政府已按要求成立了打击非法经营成品油工作小组和执法队,加大了对辖区非法经营成品油行为的打击力度,加强了巡查检查频次。
  谢谢您对安全生产工作的关心和积极参与!欢迎您继续举报发现的关于安全生产方面的事故隐患和违法行为!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价