来信人 惠***
来信主题 关于学校个别强制措施,造成损害学生权利的事项,惠州一中高中部
受文单位 市教育局   来信时间 2019-12-23
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 本人于12月21周六回家,周日到校后听闻东西(不是违禁品)被没收,没有任何理由。
上网咨询得知,公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。学校有权代理保管,但应该在合适的期限归还学生。本人的东西没有任何理由,单纯莫名其妙,一声不吭的没收,至今没有消息。

其次,惠州市第一中学在最近实行了对学生仪容仪表的规范,其中要求男不过眉,女不过肩,不准烫,染。违令者,强制退学回家整改。我因为头发难看,带上了束发箍,这都要管?换个角度想,中国制定法律,要求全体中国人不准烫染呢?你们什么感受。为人师表,烫染者绝对占大多数,凭何学生不准,学生不是人?是你们的狗么,想怎么样就怎么样?
规定与强制是两个不同的概念。作为学校虽然可以制定校规校纪规定学生的发型,但学校是教育机构,不是强制部门,没有强制执行的权力。对待学生的发型,学校也只能说明其要求,但没有强制给学生剪发的权力。如果个别老师或学校,对不遵守校规的学生强制剪发、停课甚至予以劝退等处罚。那就侵犯了学生的身体权和受教育权了,也就违法了。


若要咨询(还请信息,学校的电脑发的。有老人机,学校可不给带智能机)
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-01-13
处理结果 关于 Jzxx201912232250312384 的回复
您好,您的来信已收悉,我校相关行政部门做了详细调查,现将调查情况回复如下:
1、我校根据《中小学生守则》、《中学生日常行为规范》的有关规定及学校实际情况,我校加强对学生仪容仪表规范管理,实属合规合法。
2、我校对于仪容仪表不达标的,诸如化妆、涂抹口红、奇装异服、染发、烫发等现象进行教育、劝诫及联系家长配合整顿处理,不存在您所讲的强制剪发等手段,您所描述的,是对学校管理的误解。
3、信件中提到“不是违禁品被没收,没有任何理由。”不知何原因未仔细写明,想来是有苦衷,但是老师只是暂时保管学生周末返校从家里带来的手机等电子产品,若有其他奇异饰品或哗众取宠类的饰品,会造成对其他学生正常学习影响,老师也会代为保管,不是没收。
4、我校及年级对学生进行规范管理,净化校园学习环境,营造良好学习风气方面是循序渐进、不溃余力的,需要家长及学生都拥护学校的规定,理解学校、年级、老师们的努力付出,才有一中今日之优良校风。教育就是用一颗心去正面影响另一颗心,我们将继续努力。
感谢您的来信,祝您生活愉快。

惠州市第一中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价