来信人 骆***
来信主题 汇珑湾楼盘存在严重质量安全隐患
受文单位 市应急管理局   来信时间 2019-12-20
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的应急管理局领导:
我们是广东省惠州市惠城区惠沙堤二路68号富辰汇珑湾的业主,现在向你们反映该楼盘存在严重质量安全隐患的问题。
该楼盘1-7栋(共7栋)2018年建好后,即多次发生大面积大范围的外墙瓷片脱落情况,多次险些伤及人身。业主们和建设管理部门、开发商(及承建商,下同)进行了多次交涉沟通,在广大业主的强烈要求下,开发商同意对外墙瓷片进行翻修重贴,建设管理部门也承诺做好监督管理及验收工作。返修重贴工程于今年3月份开始,至9月初,开发商单方面声称,翻修重贴工程完成。
????????实际上,这次返修重贴工程存在很多问题:
一是,没有完全彻底翻修重贴,有很多地方比如阳台、柱子等,开发商声称原来的质量没有问题,没有铲掉重贴,留下很大隐患;
二是,重贴部分质量如何,是否符合国家标准规范要求,尚有疑问。开发商单方声称完工,没有按照之前的约定,由建设管理部门、开发商和业主代表共同验收,由业主聘请有资质的第三方检测机构进行检测。
三是,翻修重贴时,有很多碎片残留在窗台栏杆等处,没有清理干净,随时有可能跌落,存在很大隐患。
?????? 业主们的担心完全不是多余,本月15日早上,3栋再次发生瓷片严重脱落事件,又险些伤及人身,脱落部位正是之前没有翻修重贴的柱子。
??????? 事件发生后,开发商代表推说人在外地,一直不肯露面,也没有提出解决方案。
?????? 与汇珑湾一墙之隔的,就是久负盛名历史悠久的惠州市第十一小学(南校区),全校师生每天进出学校都必经此地。
?????? 汇珑湾的外墙质量问题,已经严重危及全校师生及业主的生命财产安全。引起了社会的强烈关注,并造成了不良影响。如果不及时处理,极有可能引发重大安全责任事故。
??????? 我们全体业主强烈呼吁,恳请贵局引起高度重视,立即介入,责令督促开发商尽快采取有效措施,彻底消除质量安全隐患,确保全体师生和业主的生命财产安全和合法权益。

?????????????????????????????????????? 汇珑湾全体业主
?????????????????????????????????????? 2019年12月20日
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2020-01-03
处理结果 关于 Jzxx201912201211274210 的回复
骆先生:
  您好!关于汇珑湾楼盘质量安全隐患问题的相关投诉已收悉,我局领导高度重视,立即将投诉问题转惠城区人民政府办理。12月30日,惠城区安委办组织惠城区住房城乡建设局、河南岸街道等有关单位到现场进行核查,并召集开发商、施工单位和业主进行协商,处理情况如下:
  一、汇珑湾楼盘前期已完成除阳台独立柱外的大面积外墙瓷砖的翻修重贴工程,而2019年12月15日脱落的瓷砖正是来自阳台独立柱,施工单位应尽快对阳台独立柱进行翻修重贴。
  二、要求施工单位施工期间做好安全防护措施,并设置安全通道,拆除的碎瓷砖要清理干净。具体工期由施工单位在保证质量安全的前提下制订,务求尽快完工。
  三、完工后由施工单位出具三年内质量保修书,由业主及开发商共同确定有资质的检测单位做外墙抗拉拔检测并公示检测报告。
  四、由开发商与施工单位协商,尽量给予小区住户适当补偿。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价