来信人 鸣***
来信主题 举报大亚湾区安监局刘观送循私枉法、执法不公
受文单位 市应急管理局   来信时间 2019-12-20
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 安监局局长,大亚湾区安监局执法人员刘观送他们下厂检查台帐时,要求我们做这做那,问到一些评价不是他们推荐或认同的技术机构,说话的态度就立马转变,对我们立马开整改单,限定时间内必须完成,要不然就就面临咋的.....但企业按法规有去完善也需要时间吧?
还有一事不明想问问局长,《大亚湾从事安全生产技术服务机构》公示名单(2019)上服务机构也不多,有些机构没有安全评价资质也排在前面,很多老牌的安全评价机构反而不在上面,但他们在我们惠州市场也服务了很多年,难道我们找惠州外的机构做服务在大亚湾就不行么?问一些机构他们也说有送资料到大亚湾安监综合科也没上公示名单内,也不清楚,听说也是刘观送主管,那就是与其下厂执法的行为太类似了,此人循私枉法、执法不公。
还有某些第三方机构可能是承接区安监的业务带着所谓的红头文件到我们厂区检查,高峰时期一个月检查四五次,每次检查都要提出不同整改,但是这么频繁的整改和检查,企业如何生产,把精力都用在了面对检查,整改,整改完毕再检查然后再整改,问题点为何不一次到位提出?
局长,这2年,实体企业难做,共所周知。人工社保原材料什么都上涨,企业生存难,国家倡导帮扶企业想很多办法,我们也是受过安全管理人员培训,多少懂点法。但拿着我们纳税人的钱,还为民公仆,代表政府形象和公信力这样中饱私囊的执法人员放在关键岗位,不知多少基层的企业负责人和管理人员敢怒不敢言,这样的行为,这样的环境,谁还会来大亚湾投资。希望局长派纪委的人去查查刘观送这家伙及其马仔的问题。我也会联系其它厂的安全管理人员与我有类似遭遇的情况的人继续收集录音和收集证言及证据,视事态处理是否寄送市纪委和区纪委!
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2019-12-26
处理结果 关于 Jzxx201912201041464078 的回复
尊敬的网友您好:
  关于您在我局局长信箱的投诉件已收悉,我局领导高度重视,立即要求大亚湾分局进行调查了解,现将调查情况回复如下:
  一、关于公示安全生产技术服务机构名单问题。2019年7月,为便于区内工贸企业选择优质的安全生产技术服务机构开展业务,大亚湾分局计划分批次公示在大亚湾分局登记报备且在安全评价工作中表现较好的服务机构,并印发了《关于对大亚湾区冶金等工贸行业安全生产技术服务机构名单进行公示的通知》。该文件印发后,个别企业口头反映了意见,大亚湾分局也对该问题进行了专题研讨,认为公示名单的做法确有不妥之处,已于11月初决定终止该项工作,不再继续公示有关名单。下来,大亚湾分局将再次发文,明确安全生产技术服务机构只要具备相关资质和条件,就可从事相关业务。
  二、关于第三方机构协助开展安全检查问题。大亚湾分局自2017年起,通过引进第三方技术力量,对区内工矿贸企业进行重点检查、帮扶和指导,把专家检查延伸到企业日常管理中,让企业及时发现安全隐患及安全管理上的不足,引导企业不断提升安全管理水平,是大亚湾开发区安全监管的一项创新之举,并取得了良好成效。2019年,大亚湾分局通过聘请第三方机构,协助开展了工业园区规划、粉尘涉爆、涉氨制冷、有限空间、机械伤害、风险辨识等专项检查工作,在工矿贸企业开展了安全生产检查300余次,发现安全隐患问题达2000多项。因此,第三方机构多次到企业检查并指出存在问题是常态现象。
  三、关于相关人员徇私枉法问题。通过对相关人员的问询,暂未发现相关人员有循私枉法、执法不公的问题。下一步,我局将举一反三,引以为戒,进一步加强队伍建设、规范执法行为、强化依法行政教育,切实维护好政府和安监队伍形象。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价