来信人 曹***
来信主题 关于原能源局高压证到期换考成应急局高压证后无IC卡问题
受文单位 市应急管理局   来信时间 2019-12-20
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的应急局领导:
本人***,多年前在佛山能源局考的进网作业许可证于今年9月快到期需要年审,按相关规定,在惠州南方电网推荐的一家培训单位,于今年8月参加培训考试后,至今12月底了却只收到电子档证件图片而没有IC卡证件,这对我们日后工作中居多不便,后多次要求培训中心询问是否有IC卡,对方都含糊其词,而我持有的低压电工证于10月份在广州应急局年审后都有IC卡回来的,所以麻烦惠州应急局领导回复一下,感谢为盼。
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2019-12-24
处理结果 关于 Jzxx201912201016179695 的回复
曹先生您好:
  首先感谢您对我局工作的关注和支持。根据《应急管理部办公厅关于更新安全生产知识和管理能力考核合格证、特种作业操作证式样的通知》(应急厅〔2019〕53号),为适应机构改革需要,深入推进“放管服”改革,应急管理部对高危行业企业主要负责人、安全管理人员安全生产知识和管理能力考核合格证、特种作业操作证式样进行了更新。安全合格证和特种作业操作证的证书信息由全国安全培训考试信息管理平台统一管理,证书信息实行全国统一查询。新版证书分为:PVC卡实体证书、电子证书、纸质打印版证书,电子证书与实体证书一一对应,具有同等法律效力。安全监管人员可以扫描电子证书上的二维码直接辨别证书真伪,方便快捷。
  如有特殊需要,您可跟培训机构协商向我局提出申请制作实体卡。
  谢谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价