来信人 学***
来信主题 教师私自扔学生生活用品
受文单位 市教育局   来信时间 2019-12-13
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠州市惠城区水口金山信息工程职业技术 ***
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2019-12-25
处理结果 关于 Jzxx201912131118022054 的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:
我校自2019年秋季学期起实行“军校式管理、军人化训练”的特色建设理念。并提出“八化”的标准与要求,其中要求学生宿舍整洁化。为了实施这个理念,学校进行专题讲座、进行学生讨论,让学生明确标准与要求基本内涵。学生宿舍整洁化实施工作,由团委负责。
经调查,在12月5日周四下午,全校卫生大扫除后检查宿舍卫生时,发现男生宿舍404,有一双拖鞋摆在宿舍中间,团委方书记把这双拖鞋收起来,放在学生会。就造成了学生误以为将私人物品私自丢掉。
我校收到您的反映后,由学校办公室组织团委负责人、班主任与您进行面对面的沟通,消除您的误解,也获得了您的理解。并且我校约请您家长到校进行了解情况,获得了您家长的理解并对学校的工作表示支持。
今后,我校将对相关管理人员进行教育,注意工作方法,注意跟进教育,不能方法简单,要过细地做学生的思想教育工作,获得学生的认可与参与。学校学生反映问题的渠道是畅通的,您也可以向班主任、学生科及时反映。
后续处理联系电话:杨少涛,15767954291。
谢谢你的来信,祝您生活愉快。

惠州市金山信息工程职业技术学校
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价