来信人 李***
来信主题 关于惠州市惠东县黄埠镇育正小学提前收取学费或订位费
受文单位 惠东县政府办公室   来信时间 2019-12-13
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我要投诉惠东县黄埠镇育正小学,
我是来投诉惠东县黄埠镇育正学校的,被逼无奈了,恳请领导们接受一下我们的投诉
我是一个在惠东县黄埠镇打工的人,我们也是外来人员,小孩子跟着我们父母,小孩子也是在黄埠镇私人育正小学读书,本来打工的人也没那么容易,也不是定居在这里,而孩子所读的这所学校黄埠镇育正小学这学期还没结束呢本学期学费都是交清的了,学校就开始收下学期预交费了,孩子就读的班级班主任天天像催债的一样叫家长交钱 ,本来迟一点才交的,班主任天天就批评小孩子,小孩子放学回家就哭,说老师叫交学费,现在没有交班级老师就把我们家长踢出了班级群了,把我们的微信也拉入黑名单了,逼着我们说不交就给孩子退学或转班,反咬一口说是我们学生家长侮辱老师骂老师,我们又不欠学校的钱,凭什么学校老师是这样对我们这些外来人员呢?难道我们外来人员交了每学期交的学费钱给学校,学校要不要教育小孩全凭自己的心情吗?开心就教,不开心就叫学生走人吗?基本的职业道德那里去了。求求教育部门的领导给我们普通平民作一主好吗?
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2019-12-20
处理结果 关于Jzxx201912130122122856的回复
您好!您的来信已收悉,现对您反映的问题回复如下:
经查,黄埠育正小学为了提前做好下学期招生入学工作,学校召开了学期结束工作布置会,要求各班主任摸排下学期在校就读的生源情况,本学期结束后家长可自愿为小孩报名注册。然而,该校个别班主任对学校的工作布置理解出现偏差,提前收取了本班部分学生家长缴交的代收代管费用。
鉴此,我局责成育正学校一要对该教师进行严肃的批评教育;二要召开全体教师会议,通报此事件,要求教师引以为戒;三要将所收取的费用退回学生家长,并做好解释工作,争取得到家长谅解。
如果还有不明之处,请致电惠东县教育局民办教育股,电话:8834138。
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2019-12-16
处理结果 关于Jzxx201912130122122856的回复
本单位已收到您的来信,请耐心等待处理结果。
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2019-12-16
处理结果 关于 Jzxx201912130122122856 的回复
根据属地管理原则,拟转惠东县政府办理。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价