来信人 何***
来信主题 惠阳区淡水初中学申报事宜
受文单位 惠阳区政府办公室   来信时间 2019-12-12
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 你好;我想咨询下目前我和我小孩都是惠阳淡水户籍户口,小孩在淡水就读小学,明年就要升初一了,我的工作地点是在深圳,因工作的需要,我不得不把我自己的户口迁到深圳去,但是孩子的户籍还是在淡水,明年孩子升初中了,要申请初中学位,小孩的户籍是在淡水,我的户籍是在深圳,我是孩子的监护人,这样的情况,小孩可以申请学位吗?我的户籍不在淡水,会影响孩子申报学位吗。谢谢
 
回文单位 惠阳区政府办公室
办理时间 2019-12-17
处理结果 关于Jzxx201912121646517306的回复
您好!感谢您对惠阳教育工作的关心与支持!根据《2019年惠阳区义务教育学校招生工作方案》要求,义务教育公办学校学位分配坚持“以户籍和实际居住地为主”原则,保障本区每位户籍适龄儿童、少年均具有一个就近或相对就近的公办学位。因此,小孩户籍在淡水,即可申请淡水公办学校。如还有疑问,欢迎致电我局教育股咨询,联系电话:0752-3826599。谢谢!
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2019-12-16
处理结果 关于 Jzxx201912121646517306 的回复
根据属地管理原则,拟转惠阳区政府办理。
 
满意度 解决落实: 满意(1分)
文明规范: 满意(1分)
办理效率: 满意(1分)
他人评价