来信人 黄***
来信主题 违法化工厂离居民楼间距太近,居民生命安全告急!
受文单位 市应急管理局   来信时间 2019-12-02
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我举报我们旁边两家化工厂,名称叫做广东玖翼化工公司和广东宏源新材料公司,地址在我们博罗县园洲镇九潭,两个公司一个老板,在同一个院子内,生产化学品,违规新建化工车间,与实际上报不相符,弄虚作假,使用强酸盐酸,硝酸作原料,资质不齐全,违法生产行为。与我们居民楼不足20米,间距不符合化工生产安全要求,安全管理松散,存在很大安全隐患问题,化工厂该废气扰民偷排废水。今年四川宜宾化工厂大爆炸,也是使用强酸性化学品,附近居民提心吊胆,恳请领导带民做主,搬离该违法企业,及时制止违法企业!!!
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2019-12-11
处理结果 关于 Jzxx201912021149362904 的回复
黄生:
  您好,您的网络投诉件收悉后,我局领导高度重视。立即安排我局安全生产执法人员对举报内容进行调查核实。12月5日,执法人员到广东宏源新材料科技有限公司(以下简称:宏源公司)广东玖翼化工有限公司(以下简称:玖翼公司)进行了调查核实,情况如下:
  一、被举报企业情况
  举报涉及的宏源公司、玖翼公司均位于博罗县石湾镇九潭鸿基路内,注册地址相同,法定代表人均为杨卫红,均持有有效营业执照,其中宏源公司经营范围为:研发、生产、销售:乙二醛等化工产品(不含危险化学品);玖翼化工经营范围为:研发、生产、销售:乙二醛、乙醛酸、尿囊素、草酸、草酸亚铁、草酸钠、草酸铵、草酸氢钾、草酸三氢钾酸盐、磷酸铁、磷酸锌等磷酸盐;锂电池原材料,医药中间体,印染纺织助剂,表面处理材料(以上项目不含危险化学品)。
  二、举报内容现场核查情况
  举报称:两家公司违规新建化工车间,与实际上报不相符,使用盐酸、硝酸原料,资质不齐全,存在违法生产行为。与当地居民楼距离不足20米,间距不符合化工生产安全要求,安全管理松散,存在很大安全隐患。
  经对上述举报内容进行核查,该公司营业执照、环保、消防手续均齐全,建立了基本的安全生产管理制度,所生产产品未发现涉及危险化学品种类,使用盐酸、硝酸作为原材料进行生产已向公安博罗县公安局登记备案,该公司生产车间距离居民楼直线距离在50米以上,符合建筑设计防火规范要求;检查时该公司因乙类(硝酸)和丙类液体储罐与车间及其他储罐安全间距不符合国家标准被博罗县应急管理局责令暂时停产停业整顿,未进行生产活动。综上,检查未发现两家公司有新建化工车间,未发现其资质不齐全进行违法生产行为,未发现其生产区与当地居民楼距离不足20米情况。该公司于2019年5月至7月请第三方安全评估机构对其安全状况进行了安全评估,未发现其存在重大生产安全问题。
  三、现场处理情况
  因该公司已被博罗县应急管理局责令暂时停产停业整顿,执法人员现场要求宏源公司、玖翼公司严格按照国家关于安全生产有关法律法规、标准及博罗县下达的整改指令进行整改,确保整改期间安全。
  四、举报涉及的其他问题
  1.举报所称废气扰民、偷排废水问题我局无管理职能,请向有管辖权的职能部门投诉。
  2.宏源公司、玖翼公司近两年多次被投诉,举报投诉内容均类似,国家、省、市、县有关职能部门均对其进行过检查,市、县有关职能部门多次对其进行检查,对其存在的事故隐患和问题也已责令其整改,暂未发现其存在严重违法违规行为或重大安全问题依法必须关停。多次举报如举报人为同一人,如无宏源公司、玖翼公司存在其他违法违规行为或重大事故隐患的事实和证据,请勿重复举报上述问题,以免浪费有限的行政资源。
 
满意度 解决落实: 不满意(0分)
文明规范: 不满意(0分)
办理效率: 不满意(0分)

来信人评价:视百姓生命安全如儿戏,恳请执法人员搬到我们这边居住,不作为!!!
他人评价