来信人 ****
来信主题 龙门交易中心评标的专家狮子大开口
受文单位 市公共资源交易中心   来信时间 2019-11-01
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 评标时长不到3小时,给予每位专家1000的报酬,有几位专家竟说龙门的标准是1500,请问《广东省综合评标评审专家库专家酬劳暂行标准》的意义何在
 
回文单位 惠州市公共资源交易中心
办理时间 2019-11-06
处理结果 关于 Jzxx201911011204229992 的回复
尊敬的“****”网友:
您好!
你来信反映的 “龙门交易中心评标的专家狮子大开口”问题已收悉,现回复如下:
一、根据《广东省发展改革委关于综合评标评审专家库专家酬劳的暂行标准》(粤发改公资办〔2017〕3号)的第十三条规定:评标评审专家不得以任何理由向招标人、采购人、委托人、出让人等交易项目发起方或其委托的代理机构索要额外报酬。对违反规定的评标评审专家,由相关部门依法依规处理,并向社会公布。
二、根据职能定位,惠州市范围内评标专家的管理工作由惠州市政务服务数据管理局负责,公共资源交易中心仅对评标专家库具有使用权。如对评标专家的评标费用有异议,可向惠州市政务服务数据管理局法规科反映。
感谢您对惠州市公共资源交易中心工作的关心与支持!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价