来信人 郑***
来信主题 关于公司派驻海外人员的备案事宜
受文单位 市商务局   来信时间 2019-10-29
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我们公司需要派驻人员在国外的办事处或关联公司开展市场业务,为保证公司和员工合法权益,需要走什么法律流程?
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2019-10-30
处理结果 关于 Jzxx20191029090416989 的回复
您好!经查阅,根据中华人民共和国商务部官网所公布的《商务部关于做好外派劳务招收备案工作的通知》商合发[2008]382号http://file.mofcom.gov.cn/article/gkml/200901/20090191812705.shtml,该来信所咨询问题,建议转惠州市商务局阅复。谢谢!
 
回文单位 惠州市商务局
办理时间 2019-11-06
处理结果 关于 Jzxx20191029090416989 的回复
郑先生:
您好!有关贵公司需要派驻人员在国外的办事处或关联公司开展市场业务的问题。我局回复如下:
一、中华人民共和国商务部官网所公布的《商务部关于做好外派劳务招收备案工作的通知》商合发[2008]382号,是指经商务部批准具备对外劳务合作经营资格或对外承包工程经营资格的企业(以下简称外派企业),必须在办理外派劳务招收备案手续后,才能招收外派劳务人员。贵公司不属于外派企业,无需到我局办理人员备案手续。
二、根据商务部令2014年第3号《境外投资管理办法》,请贵公司尽快到我局做好境外办事处的备案,积极稳妥开展境外投资。
如有其它疑问,请致电我局外经合作科,联系人及联系方式:廖小姐,0752-2231690。欢迎您来电咨询!

  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价