来信人 陈***
来信主题 惠州大桥大修项目【施工】预审通过8家,后面不明不白就不足三家
受文单位 市公共资源交易中心   来信时间 2019-10-16
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠州大桥大修项目【施工】于2019年8月14日在惠州市公共资源交易中心网、广东省招标投标监管网、中国招标投标公共服务平台公开发布招标信息,并于2019年10月10日10:30在惠州市公共资源交易中心进行开标、评标。
经专家评审通过形式性评审的有效投标单位不足三家。
根据本项目招标文件 第三章 评标办法3.1.4款的规定,本次招标失败,根据《中华人民共和国招标投标法》第二十八条规定,本项目重新招标。
特此公告! 暗箱操作?
 
回文单位 惠州市公共资源交易中心
办理时间 2019-10-21
处理结果 关于 Jzxx201910162208099035 的回复
尊敬的“陈******”网友:
您好!
来信已收悉,现回复如下:
一、信中提及【惠州大桥大修项目施工】于2019年10月10日在我中心举行了开标评标会。在评标过程中,评标委员会依据招标文件、评审程序和评标办法的要求对各投标文件进行了审查,并出具了评标报告。根据评标报告记录内容如下:本项目共有八家投标单位进入到形式评审环节,其中7家投标单位未通过形式审查评审,1家投标单位通过形式审查评审。未通过初步评审的投标人原因是根据招标文件第二章投标人须知3.2.4款的规定“投标报价低于成本的说明:当投标报价低于本工程最高限价的95%(即:小于人民币20675429.00元,不含本数),投标人应当作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标,否决其投标。”根据本项目招标文件第三章评标办法3.1.4款的规定“本项初步评审完成后,如果通过初步评审的有效投标人少于3家,招标失败,招标人重新组织招标”。同时招标人也在惠州市公共资源交易中心的门户网站上发布了流标公告。
二、根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第七条:“依法必须进行招标的项目,其招标范围、招标方式、招标组织形式应当报项目审批、核准部门审批、核准。项目审批、核准部门应当及时将审批、核准确定的招标范围、招标方式,招标组织形式通报有关行政监督部门。”因此,信中提及到的问题请直接向招标人咨询或解释。
三、鉴于我中心除为建设工程招标投标项目提供平台和服务外,没有监管和执法职能。因此,投标人如有涉及到自身利益的问题,建议您直接向相关行业主管部门或纪委反映。
感谢您对惠州市公共资源交易中心工作的关心与支持!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价