来信人 王***
来信主题 投诉惠阳区应急预案备案没有回音
受文单位 市应急管理局   来信时间 2019-10-10
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 今年最新颁布的国务院2号令明确规定:受理备案登记的负有安全生产监督管理职责的部门应当在5个工作日内对应急预案材料进行核对,材料齐全的,应当予以备案并出具应急预案备案登记表;材料不齐全的,不予备案并一次性告知需要补齐的材料。逾期不予备案又不说明理由的,视为已经备案。而惠阳区应急管理局备案确是好几个月没有音讯的,请问由于备案拖延时间造成的后果是谁来承担?能否给个明确的时间让我们知道?或者说超时的就默认已经备案了?予以备案是否出示备案登记表?
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2019-10-18
处理结果 关于 Jzxx20191010174330503 的回复
尊敬的“王先生”网友: 
  您好!感谢您对安全生产工作的关心和支持,现就您来信咨询应急预案备案有关事项答复如下:
  我局已要求惠阳区应急管理局严格按照《生产安全事故应急预案管理办法》(原安全监管总局令第88号)和《广东省安全生产监督管理局关于〈生产安全事故应急预案管理办法〉的实施细则》(粤安监应急〔2017〕9号)规定的办理程序在法定时限内办结应急预案备案业务。请您继续加强监督。
  再次感谢您对安全生产工作的信任和支持。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价