来信人 陈***
来信主题 惠东县巽寮管委会安监办强制培训并违规收费
受文单位 市应急管理局   来信时间 2019-09-16
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠东县巽寮管委会安监办这几天强制巽寮的企业派员不低于企业人数的10%参加所谓的安排培训,每人收取260元的费用,不给发票,只给手写收据。
安监办的严主任、还有一个办事员邓广春。如果不交钱就不能参加培训,还给企业到处找茬
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2019-09-25
处理结果 关于 Jzxx201909161915507490 的回复
陈先生:
  您好!首先感谢您对安全生产工作的信任和支持。
  收到您的信访件后,我局立即指派有关人员到巽寮管委会进行调查,您所反映的有关收费情况属实。现详细回复如下:
  一、责令培训机构已全部退还相关费用。
  二、加强对巽寮管委会落实全员强制培训的检查督促工作,严禁培训机构或政府部门向强制培训的对象或企业收费,请您继续加强监督。
  三、对您所反映的政府工作人员服务态度存在的问题,对相关人员进行了批评教育。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价