来信人 李***
来信主题 再次投诉
受文单位 市公共资源交易中心   来信时间 2019-09-11
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 关于对惠州市市民服务中心维修改造项目违反了住建部等八部门联合发文:开展工程招投标专项整治中重点清理、排查内容,设置不合理条件排斥潜在投标人、为不法企业及个人输送利益,损害国家利益、社会公共利益和招标投标活动当事人的合法权益的再次投诉。

1.《国务院关于促进市场公平竞争维护市场正常秩序的若干意见》(国发〔2014〕20号)并不是招投标规章和规范性文件,此文件不能作为对不合理评分项(资信信誉、工程研发能力、纳税状况等)设定的依据。

2.“重合同守信用”或“守合同重信用”认证是非国家强制性认证,以一个非国家强制性认证去衡量一个投标企业的综合实力,资信信誉,是为设定不合理招投标条款,为不法企业输送利益找借口。

3.招标文件中财务状况的要求违反了住建部等八部门联合发文:开展工程招投标专项整治中重点清理、排查内容第三条(设定企业股东背景、年平均承接项目数量或者金额、从业人员、纳税额、营业场所面积等规模条件;设置超过项目实际需要的企业注册资本、资产总额、净资产规模、营业收入、利润、授信额度等财务指标)。

4.不诚信行为记录作为惠州一个不合理的地方规定,在招标文件中又设为扣分项违反了住建部等八部门联合发文:开展工程招投标专项整治中重点清理、排查内容及取消不合理地方规定的要求。
 
回文单位 惠州市公共资源交易中心
办理时间 2019-09-12
处理结果 关于 Jzxx201909111011358819 的回复
尊敬的“李***”网友:
您好!
来信已收悉。现回复如下:
此前第一次来信市代建局(招标人)已作了详细的回复,与此同时也明确了我中心仅为进场交易项目提供服务与平台,没有行业监管和行政执法职能。事关《惠州市市民服务中心维修改造项目》所涉及的招标文件(含资质条件、评分标准)的设定均属于招标人及行业主管部门职权范围,若你对招标人的回复不满意,可直接向相关行业主管部门或纪委反映。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价