来信人 李***
来信主题 投诉
受文单位 市公共资源交易中心   来信时间 2019-09-10
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 投诉信

现在惠州建筑业(施工、监理)市场及其腐败、混乱,某些不法企业及个人独霸市场,并与招标代理、业主及业主评委专家串通一气,量身定做,设定不合理的招标文件,排斥潜在投标人,左右评标结果。其做法严重损害了国家利益、社会公共利益,违反了招投标法所要求的公平、公正、公开的原则。请求主管部门对此彻底调查,尽快查处。
正在招标具有上述代表性的项目:(博罗县龙溪新二中建设项目(监理)、博罗县龙溪新二中建设项目、博罗县龙溪街道办龙溪大道、大塘路和岗湖路道路及配套设施提升工程、惠东县稔平半岛新建水厂及配套管网工程(监理)、惠州市市民服务中心维修改造项目?)
 
回文单位 惠州市公共资源交易中心
办理时间 2019-09-12
处理结果 关于 Jzxx201909101336526363 的回复
尊敬的“李*”网友:
您好!
来信已收悉。现回复如下:
进入我中心交易的建设工程项目,其招标文件(含招标条件、资质设置、人员设定等)均经相关行业主管部门审核和批准,我中心仅为进场交易项目提供服务与平台,没有行业监管和行政执法职能,因此,你提及的“某些不法企业及个人独霸市场,并与招标标代理、业主及业主评委专家串通一气,量身定,设定不合理的招标文件,排斥潜潜在投标人,左右评标结果。”等行为问题,请你直接向当地的监督部门或纪委部门反映。同时,我们也会根据你提供的项目做进一步了解、调查并向相关部门反映。
感谢对您对我中心的关心与支持。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价