来信人 陈***
来信主题 电子标又要往纸质标走了吗?
受文单位 市公共资源交易中心   来信时间 2019-09-09
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 为什么现在的项目更多的是从电子标往纸质标走了呢。国家鼓励开展公共资源电子化交易又不是现在才鼓励的。惠州交易中心也不是现在才响应这个,这两年看得到你们都是在走简化,电子化,现在说在过渡,但怎么都觉得是退步中;要招标费的项目越来越多,纸质化项目越来越多。说开通电子签名,可纸质标不还得盖章吗,还得纸质封标么。
 
回文单位 惠州市公共资源交易中心
办理时间 2019-09-11
处理结果 关于 Jzxx201909090920081697 的回复
尊敬的“陈***”网友:
您好!
来信已收悉。现回复如下:
一、此前,根据市相关部门的文件要求,建设工程房建、市政类的施工、监理项目均采用工程量清单报价电子评标办法评标,其投标文件也是免费提供下载的。现根据《广东省实施〈中华人民共和国招标投标法〉办法》的相关规定“第二十一条 评标方法包括经评审的最低投标价法、综合评估法或者法律、行政法规允许的其他评标方法。采用经评审的最低投标价法的,应当提出必要的评标价格调整方法,不得以投标报价作为单一决定因素。鼓励招标人实施技术、质量、服务、信用、品牌和价格等多种因素的评标评审。禁止采取抽签、摇号等随机方式进行资格预审、评标评审或者确定中标人。”。也就是说此前的评标办法已不适宜现在法律法规规定。鉴于新政策文件规定,我中心已推出了电子签名(签章)功能,目的也是为下来实行电子评标提供技术支撑,同时,我们也将电子保函、电子保单一并运用到投标环节中。因此,目前采用纸质评标只是过渡阶段,不日将全面取消纸质投标文件。此外,投标人采用电子签名(签章)投标,打印出来就自带有电子签名(签章)和底纹的,因此纸质标书无需加盖公章,但纸质封标处需按招标文件要求。
二、根据广东省发展改革委、广东省住房城乡建设厅《关于放开部分建设项目服务收费的通知》(粤发改价格〔2015〕147号)规定“放开建设工程造价咨询服务收费、城市规划信息技术服务收费、建设工程招标书工本费等3项服务收费标准,实行市场调节价,其收费标准由委托双方依据服务成本、服务质量和市场供求状况等协商确定。”也就是说,招标相关收费标准由市场决定,并由招标代理收取相关费用,况且我中心仅为招投标项目提供平台与服务,并无职权制定相关收费标准及费用。
感谢对您对我中心的关心与支持。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价