来信人 余***
来信主题 惠州市公共资源交易中心
受文单位 市公共资源交易中心   来信时间 2019-08-27
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 为何惠州市公共资源交易中心学习电子化投标是好事,但为什么会学成四不像呢?说好的是电子投标,为什么评标还是以纸质版准备,需要提交纸字版投标文件?建议多学习深圳交易中心。
 
回文单位 惠州市公共资源交易中心
办理时间 2019-09-03
处理结果 关于 Jzxx201908271710208494 的回复
网友余:
您好!来信已收悉。现回复如下:
当前,国家鼓励开展公共资源电子化交易,但全国没有统一的模式和实施时间表。在这方面,我中心借鉴全国部分先行城市经验,在广东省率先开展了先行先试工作。公共资源交易业务包括政府采购、建设工程、土地矿业、产权交易等,各块业务的行业主管部门对电子投标的具体要求也有不同,其中需要电子评标的主要是建设工程和政府采购业务,我中心已和相关行业主管部门积极沟通对接,对已达成共识的地方都已推行电子化活动,为投标人提供网上服务。
在建设工程交易方面,已推行电子签名(签章)功能,为推行电子化评标提供了技术支撑,建设工程交易系统已具备电子评标功能。为了进一步更方便投标人和减轻企业负担,我们将把电子保函、电子保单一并运用到系统中。因此,目前处在纸质评标和电子评标并行的过渡阶段,待后续线上评标功能稳定运行一段时间后,将取消纸质投标文件。
在政府采购方面,将会与行业主管部门进一步沟通,争取尽早达成共识,采取电子化投标文件代替纸质投标文件,为采购人及供应商提供更加便捷的服务。
感谢您对我中心公共资源交易工作提出了宝贵意见和建议。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价