来信人 王***
来信主题 关于镇隆镇假借安全生产大培训发证收费是否违规?
受文单位 市应急管理局   来信时间 2019-08-24
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我公司是惠阳区镇隆镇的一个企业,收到安委办发的安全生产免费大培训通知后,首先对政府表示感谢。但上课后事与愿违,说是上课免费,实则挂羊头卖狗肉、协助培训的惠州市合晟安防公司工作人员在我们考试后要我们拿证的再交1200元,更可恶的是我公司特种作业的员工已经是持证上岗、安委办也要求强制培训学习一天,发证还要再交钱,他们发的证有效吗?假借安全生产培训坑钱,大部分企业敢怒不敢言。。。望政府给我们做主,企业生存不容易
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2019-09-04
处理结果 关于 Jzxx201908242201327758 的回复
王先生,您好:
  首先感谢您对安全生产工作的信任和支持。
  收到您的来信后,我们立即进行调查。经调查了解,惠阳区镇隆镇根据市、区的安全生产强制培训工作方案要求,委托惠州市合晟安防技术有限公司对本辖区企业主要负责人、安全管理人员及其他从业人员进行了免费培训,共组织了8期,培训地点在茂森工业园。根据我市安全生产强制培训工作方案要求,公司特种作业的员工也是工作方案允许纳入强制培训的对象。而您反映的收取培训费用是惠州市合晟安防技术有限公司在星越教育培训中心进行的企业主要负责人和安全管理人员的培训,是由企业自愿参加,并按有关要求发放培训合格证,能反映学习人员具备与所从事生产经营活动相适应的安全生产知识和管理能力,是有效的。
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2019-09-03
处理结果 关于 Jzxx201908242201327758 的回复
网友:
  您好,首先感谢您对应急管理和安全监管工作的关注与支持,您的来信已收悉。就您反映的问题,我局正在办理中,请您耐心等待回复。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价