来信人 齐***
来信主题 有关推进应急局发起工业园区安全生产管理规范化创建工作质疑
受文单位 市应急管理局   来信时间 2019-08-15
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 书记好!
有关推进应急局发起工业园区安全生产管理规范化创建工作,我双手赞成,但在目前中小企业举多维艰情况下,能否不增加小微企业负担,让减负再次成为口号,让一刀切还是一刀切?
①目前我企业所在为惠阳镇隆,6个人,要求采用与大企业一样的评价表,不太合理,因为如按评价表配置人员,已远超出生产人员,还要生产吗?能否区别对待?
②政府工作人员告知8月底不达标,扣分多,直接关停,与中央禁止一刀切违被呀?
③再告知如不会做资料骋请专家,费用15000元,对小微企业这行情一年也挣不到
④这些专家在安全培训机构负责,培训是否按次取得政府补贴?
⑤认证评审还是这些专家,看上去不请认证很难通过!
⑥如真要那么多费用,政府能否补贴50%,企业认证通过再支付补贴,
⑦最好无偿辅导!
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2019-08-21
处理结果 关于 Jzxx201908152324558635 的回复
尊敬的“网友”,您好!
  首先感谢您对工贸行业工业园区安全生产规范化建设的关注和支持,开展全市工贸行业工业园区安全生产规范化建设是将全方位全过程安全监管融入工业园区建设运行之中,推动园区建设管理单位和园区企业落实安全生产主体责任,全面提高园区本质安全水平,为保障全市工业园区持续健康安全发展,是提升一流的营商环境创造条件的重要举措。您的“有关推进应急局发起工业园区安全生产管理规范化创建工作质疑”来信已收悉,我局高度重视,立即指派执法人员于2019年8月19日前往惠阳区镇隆核实相关情况。现回复如下:
  开展工贸行业工业园区安全生产规范化建设并未要求企业开展相关安全评价,而是按照国家法律、法规和规范、标准要求建立健全安全生产责任制、落实安全风险分级管控和隐患排查治理、强化培训教育、完善应急预案管理等工作,推动企业安全生产主体责任落实;您公司可组织相关员工参加目前全市正在开展的全员安全生产强制培训(免费)中学习,将学习成果运用于安全生产规范化建设;也请您公司积极参与所在工业园区的安全生产规范化建设,切实落实企业安全生产主体责任,再次感谢您对安全生产工作的关注和支持
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价