来信人 愚***
来信主题 局内篮球场在非上班时间建议开放给市民活动锻炼
受文单位 市应急管理局   来信时间 2019-08-15
来信类型 建议 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 前些日子写信给军民融合办建议开放,但军民融合办说篮球场归贵局管理,现向贵局建议开放篮球场供附近居民锻炼,理由是:
在贵局附近,有且仅有贵局里这个较好的篮球场,附近无开放式篮球场,使得附近居民锻炼不方便;我们的国家领导人提出“体育强国梦”,我们应该积极倡导,积极参加体育活动,但是受限于无场地;“从群众中来到群众中去”,我们市民进入贵局与贵局领导一起锻炼,期间可以交谈,领导可以了解群众,相信对领导工作中做群众的工作也会有益。
望贵局考虑愚人愚见,谢谢。
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2019-08-20
处理结果 关于 Jzxx201908150913465876 的回复
网友:
  您好,您的来信已收悉。现就您提出的相关问题回复如下:
  一、应急管理部门承担应对安全生产类、自然灾害类等突发事件和综合防灾减灾救灾工作。为进一步加强政府部门行政办公区域的管理,维持行政机关良好的办公秩序和24小时应急状态,确保行政办公区域安全,原则上不对外开放,造成不便,敬请谅解!
  二、我市现有的公共体育设施主要包括大型体育场馆、社区体育广场、公园健身球场等,在各公园、广场配备的健身路径均全天免费供市民健身使用,而篮球场、羽毛球场等公共体育设施有的全天向市民免费开放,有的则在部分时段收取费用。建议市民选择在安保、管理、设施等达到体育场馆相关标准和要求的场地进行体育运动,确保安全!
  感谢您对应急管理部门的关注!祝您身体健康、生活愉快!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价