来信人 小***
来信主题 下班时间开放篮球场,供市民运动打球。
受文单位 市应急管理局   来信时间 2019-08-13
来信类型 建议 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 “体育是社会发展和人类进步的重要标志,是综合国力和社会文明程度的重要体现。体育在提高人民身体素质和健康水平、促进人的全面发展,丰富人民精神文化生活、推动经济社会发展。”这是我国伟大领袖说过的一段话。
近日,有市民下班时间预到该单位篮球场打球被门口保安以担心被领导责备为由拒之门外,难道非上班时间不允许市民运动锻炼嘛?况且周围无开放式篮球场,所以望该单位下班时间开放篮球场,让市民提高人民身体素质和健康水平、促进人的全面发展。
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2019-08-20
处理结果 关于 Jzxx20190813124601484 的回复
小罗:
  您好,您的来信已收悉。现就您提出的相关问题回复如下:
  一、应急管理部门承担应对安全生产类、自然灾害类等突发事件和综合防灾减灾救灾工作。为进一步加强政府部门行政办公区域的管理,维持行政机关良好的办公秩序和24小时应急状态,确保行政办公区域安全,原则上不对外开放,造成不便,敬请谅解!
  二、我市现有的公共体育设施主要包括大型体育场馆、社区体育广场、公园健身球场等,在各公园、广场配备的健身路径均全天免费供市民健身使用,而篮球场、羽毛球场等公共体育设施有的全天向市民免费开放,有的则在部分时段收取费用。建议市民选择在安保、管理、设施等达到体育场馆相关标准和要求的场地进行体育运动,确保安全!
  感谢您对应急管理部门的关注!祝您身体健康、生活愉快!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价