来信人 张***
来信主题 反映“惠州市特殊人员收戒羁留医院信息化建设采购项目”存在问题
受文单位 市公共资源交易中心   来信时间 2018-12-19
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 1、在中标公告上公示的广东省信息工程有限公司投标主要标的信息中 “2.2机房建设 UPS电源主机”的品牌型号为“台达 DPH150KVA”。招标文件 “▲”条款要求提供此投标产品的“泰尔认证及检测报告”和“9级抗震报告”。通过厂家了解到,台达 DPH150KVA这个型号并没有“泰尔认证及检测报告”和“9级抗震报告”。因此,广东省信息工程有限公司在投标文件中提供的“泰尔认证及检测报告”和“9级抗震报告”一定是型号不对或虚假的检测报告。请贵中心及业主(惠州市公安局)核实广东省信息工程有限公司投标文件中投标产品“台达 DPH150KVA”与其投标文件中的“泰尔认证及检测报告、9级抗震报告”的型号是否一致或虚假。根据招标文件规定“▲条款”的为供应商的符合性条款,因此,广东省信息工程有限公司是无效投标。详见附件。
 
回文单位 惠州市公共资源交易中心
办理时间 2018-12-26
处理结果 关于 Jzxx201812191627489676 的回复
网友“张”:
您好!收到您的来信。您通过厂家了解后,认为惠州市特殊人员收戒羁留医院信息化建设采购项目的中标人广东省信息工程有限公司投标文件中提供的“泰尔认证及检测报告”和“9级抗震报告”一定是型号不对或虚假的检测报告的问题,现对有关事项答复如下:
关于您行使质疑权利的问题。您通过网络问政方式提出的三个问题,并非行使质疑的法定权利。您如果是参与投标的供应商认定问题属实,建议您遵循政府采购法律法规依法行使质疑的法定权利。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)第五十五条“供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围”的规定,您可以依法在质疑时限内向采购人(即惠州市公安局,下同)提出质疑,该项目招标文件中已经约定了采购人受理质疑的地址、联系人、联系方式等信息。如果您对采购人质疑答复不满意,您可以向财政部门提出投诉。
关于采购人处理质疑的问题。您提出核实的问题,根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第六条、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第五条的规定及本项目委托协议书的约定,采购人作为采购主体,采购人即有依法确定采购需求(含评分标准、合同)、确定招标文件、确认中标结果、签订合同的法定权利,也由采购人依法处理、答复质疑的法定职责。您提出核实的问题属于采购人依法处理质疑的问题,如果对采购人处理质疑的答复不满意,您可以向财政部门提出投诉。
关于中心提供平台服务的问题。根据《国家十四部委联合颁布〔公共资源交易平台管理暂行办法〕》(发改委令第39号)和《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)第十六的规定,我中心作为采购代理机构按委托代理协议合同书的方式接收采购人的委托组织政府采购活动,我中心作为集中采购机构提供平台服务,不具备政府采购行政执法权。
欢迎您对我中心的工作多提出宝贵意见和建议,咨询电话:0752-7121032。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价