来信人 张***
来信主题 关于电工证复审过期不能复审只能重考
受文单位 市安监局   来信时间 2018-11-05
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 刘局长电工证既然有效期还在。只是忘记复审了,就不能补复审吗。干嘛又要重考。又不是过期了。一下子要重考要我们怎么考
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-11-08
处理结果 关于 Jzxx201811051509209675 的回复
张先生:
  你好!你在我局局长信箱来信反映电工证忘记复审,是否能补回的问题收悉,现回复如下:
  经核查你本人电工证情况,你的电工证初领证日期是2015年9月8日,应申请换证日期是2018年9月8日,按法律法规规定你的证件已逾期,不能补办。根据《特种作业人员安全技术培训考核管理办法》(国家安全监管总局令第30号)第二十一条规定特种作业操作证每3年复审1次;第二十二条特种作业操作证需要复审的,应当于有效期届满60日前向原发证部门申请办理复审或换证手续。电工证要每3年复审6年换证。你的情况属于“未按期复审”,按规定您的证件已失效,需重新参加培训考试。谢谢您的来信。
  此复!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价