来信人 王***
来信主题 有关电工证复审收费问题
受文单位 市安监局   来信时间 2018-11-02
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的刘局长您好:今天主要是想反应下电工证复审的问题,电工证每三年复审一次,但是复审报名体检一天,上课培训一天,复审又一天,这样我们就要请三天假的时间来复审,对于我们来说请三天假就要扣三天工资,本来大多数电工工资就不高,不知道这个复审流程能否调整一下。还有一个问题就是复审费用东莞现在是200,而惠州不知道为什么是收300,这个费用是不是全广东省统一收费的,有点不明白。
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-11-08
处理结果 关于 Jzxx201811021008295437 的回复
王先生:
  您好!您在我局局长信箱来信反映复审流程是否能调整及复审收费的问题收悉,现回复如下:
  依照《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(国家安全监管总局第30号令)第四章规定,特种作业操作证复审需提交社区或者县级以上医疗机构出具的健康证明,且应当参加必要的安全培训并考试合格,方可办理复审或者延期复审手续。
  经核查,您反映的是社会安全培训机构安全培训的收费问题。社会培训机构举办的培训班收费不属政府列管范围,其收费实行市场调节价,并不统一收费。根据《安全生产培训管理办法》国家安全监管总局令第44号第十六条规定:“安全培训机构从事安全培训工作的收费,应当符合法律、法规的规定。法律、法规没有规定的,应当按照行业自律标准或者指导性标准收费。”我市社会安全培训机构参照广州、东莞、深圳等周边市的市场价格,结合自身培训所需经费按实收取,并向社会公示。
  此复!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价