来信人 博***
来信主题 博罗安全员补偿金几时发放?
受文单位 市安监局   来信时间 2018-11-01
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 博罗专职安全员5000元解聘补偿金请问几时可以发放?问政多次,得到的回复都是:“对于解除合同后的合理补偿金问题。在第二批安全员招聘工作和劳务派遣招标工作完成,新一批专职安全员完全上岗后。将由原劳务公司按照相关法律法规第一批全体专职安全员给于相关的经济补偿。”新一批安全员已经上班了,再次问政,得到的回复是:“关于解聘补偿金发放问题。博罗县安全监管局正积极协调劳务派遣公司和相关部门解决专职安全员合同补偿金问题。目前有关程序正在进行中。”请问,四个月的时间还不够协商吗?这办事效率是不是会被质疑?
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-11-06
处理结果 关于 Jzxx201811011449595662 的回复
网友您好:
  来信收悉,您所反映“博罗安全员补偿金几时发放”的问题,我局高度重视,立即与博罗县安全监管局沟通协调,现将有关情况回复如下:
  鉴于目前专职安全员解聘补偿金问题至今没有一个合理的处理结果,建议您按照《信访条例》第四条:“信访工作应当在各级人民政府领导下,坚持属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题与疏导教育相结合的原则”相关规定,向博罗县信访部门或县安全监管局反映该问题。同时,也可以通过法定途径向博罗县劳动仲裁委员会提出劳动仲裁,如对仲裁裁决不服,可依法向人民法院提起诉讼,争取早日得到满意答复。
  再次感谢您对安全生产工作的付出!
    
 
满意度 解决落实: 基本满意(0.7分)
文明规范: 基本满意(0.7分)
办理效率: 基本满意(0.7分)
他人评价