来信人 张***
来信主题 关于安全生产应急预案备案
受文单位 市安监局   来信时间 2018-10-25
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 您好。想咨询一下,一个600人左右的电子厂,其安全生产应急预案需要备案吗?之前有备过案,后来大概2016年咨询说不需要备案。现在还需要备案吗?如果需要,应急预案之前备了案,如果现在重新备案(没有大的调整),一定要请第三方专家进行评审吗?可不可以直接备案?
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-11-01
处理结果 关于 Jzxx201810251601262955 的回复
尊敬的“张生”网友:
  您好,感谢您对安全监管工作的关心和支持,现就您来信咨询安全生产应急预案备案有关事项答复如下:
  根据《广东省安全生产监督管理局关于〈生产安全事故应急预案管理办法〉的实施细则》(粤安监应急〔2017〕9号)和我市应急预案备案分级管理规定,中型规模以上生产经营单位应当组织对本单位编制的应急预案进行评审,并形成评审书面纪要;中型规模以下生产经营单位应当对本单位编制的应急预案进行论证,并出具论证意见。参加应急预案评审的人员应当包括熟悉所评审企业行业工作特点,且具备安全生产及应急管理专业知识的专家。参与评审的专家人数应根据企业规模而定,中型规模以上生产经营单位应急预案评审专家人数不宜少于5人;中型规模以下生产经营单位应急预案评审专家人数不宜少于3人。金属冶炼、有色、建材、机械、轻工、纺织、烟草等行业生产经营单位的应急预案,应当报生产经营单位所在地县级安全监管部门备案。
  再次感谢您对安全监管工作的关心和支持。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价