来信人 吴***
来信主题 身份证换证
受文单位 博罗县政府办公室   来信时间 2018-10-12
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 请问异地的(湖南)身份证到期了 能在博罗县公安局办理换证吗
 
回文单位 县公安局
办理时间 2018-10-16
处理结果
网友吴伟您好!关于您咨询的问题,现回复如下:根据公安部关于居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领的相关规定,异地办理居民身份证换领、补领,需备齐以下两种材料:一、申请人需交验下列身份证件之一:(一)居民户口簿;(二)居民身份证(仅限居民身份证换领);(三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。二、需交验下列证明合法稳定就业、就学、居住的证明材料之一:(一)居住证;(二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;(三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料;(四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料;(五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。请按照以上要求备齐相关材料后到居住地派出所进行异地办证。如有疑问,可致电:0752-6622585咨询。感谢您的来信!
 
回文单位 县公安局
办理时间 2018-10-16
处理结果
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
 
回文单位 县公安局
办理时间 2018-10-12
处理结果
网友您好!关于您咨询的问题,现回复如下:根据公安部关于居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领的相关规定,异地办理居民身份证换领、补领,需备齐以下两种材料:一、申请人需交验下列身份证件之一:(一)居民户口簿;(二)居民身份证(仅限居民身份证换领);(三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。二、需交验下列证明合法稳定就业、就学、居住的证明材料之一:(一)居住证;(二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;(三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料;(四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料;(五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。请按照以上要求备齐相关材料后到居住地派出所进行异地办证。如有疑问,可致电:0752-6622585咨询。感谢您的来信!
 
回文单位 县公安局
办理时间 2018-10-12
处理结果
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价