来信人 欧***
来信主题 关于小学生转学中的学费问题
受文单位 市仲恺高新区   来信时间 2018-10-10
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 您好,尊敬的领导:
我小孩***现就读陈江街道佳辰学校六年级,因离家距离较远,故开学时转入离家较近的才华学校,从开学到九月二十五日,因小孩不适应(老是生病),又转回到佳辰学校,
请问领导在才华学校上交的1685元学费,另政府补贴的650元,是否应退回与转入佳辰学校?
谢谢领导!
此致

 
回文单位 区宣教文卫办
办理时间 2018-10-12
处理结果
家长您好,感谢您的来信!
根据《广东省物价局 广东省教育厅关于规范我省民办中小学校教育收费管理的通知》的有关规定,民办中小学校对接受学历教育的受教育者,按学期收取学杂费、住宿费。受教育者经批准休学、转学、退学,必须在办理手续后的5个工作日内按以下规定退费:受教育者注册缴费后未入读的,办学单位应退还所缴学杂费、住宿费的90%;入读时间未满一个月的退还70%;入读时间满一个月(含一个月)不满二个月的退还50%;入读时间满二个月(含二个月)不满三个月的退还30%;入读时间满三个月(含三个月)的,所缴学杂费、住宿费不予清退。另,政府补助部分因补助已下发,无法退转新学校。
如您还有疑问,可致电区宣教文卫办教育科,联系电话:260942。
 
回文单位 区宣教文卫办
办理时间 2018-10-11
处理结果
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价