来信人 老***
来信主题 无牌无证油漆工场
受文单位 市安监局   来信时间 2018-10-08
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 在惠州市惠阳新虚镇塘吓东仁达工业圆里的背靠高速公路的一排铁皮房,在靠海天堂锅炉旁有家专门生产油漆的工场,里面存放有天那水和油漆。每天工场生产时发出的刺激的汽味和上落货时都有大量的天那水。工业园里本来就人多地方小,每天都必须经过油漆工场门口,有时真的是很担心发生火灾的。
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-10-30
处理结果 关于 Jzxx201810081705343972 的回复
老陈:
  您好,感谢您对安全生产的关心。您的网络投诉件收悉后,我局领导高度重视,立即安排将该事项交惠阳区安全监管局办理。有关办理情况如下:
  现场核查情况:
  2018年10月22日,惠阳区安全监管局执法人员前往位于惠州市惠阳区新圩镇塘吓东仁达工业园内背靠高速公路的一排铁皮房进行核查。经查,举报情况属实,两间铁皮房内储存放有丙烯酸树脂27桶、环氧树脂5桶、木器胶水27桶,铁皮房外一辆厢式货车货仓内存放有丙烯酸漆106桶、开油水6桶。现场检查时未发现有生产行为。
  现场处理情况:
  惠阳区安全监管局执法人员立即对现场进行处理,依法下达《现场处理措施决定书》、《查封扣押决定书》、《抽样取证凭证》,责令该储存点停止经营活动,扣押其存放的危险化学品并转运至有资质的危险化学品仓库进行存放,事故隐患得到消除;对其存放的丙烯酸树脂、木器胶水、开油水和成品丙烯酸漆进行了抽样送检。
  目前,惠阳区安全监管局对该储存点涉嫌存在的违法行为依法进行调查。
 
回文单位 惠州市公安消防支队
办理时间 2018-10-22
处理结果 关于 Jzxx201810081705343972 的回复
根据国务院颁布实施《危险化学品安全管理条例》,第六条第一款第一项:(一)安监部门负责危险化学品安全监督管理综合工作,组织确定、公布、调整危险化学品目录,对新建、改建、扩建生产、储存危险化学品(包括使用长输管道输送危险化学品,下同)的建设项目进行安全条件审查,核发危险化学品安全生产许可证、危险化学品安全使用许可证和危险化学品经营许可证,并负责危险化学品登记工作。建议转安监部门办理。
 
满意度 解决落实: 满意(1分)
文明规范: 满意(1分)
办理效率: 满意(1分)
他人评价