来信人 钟***
来信主题 惠州市仲恺中学要求高中学生在法定假期正常上课就没人管吗?
受文单位 市仲恺高新区   来信时间 2018-09-28
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 今天是2018年9月28日。我现在是惠州市仲恺区仲恺中学高二年级的一位走读学生,高一开始就被学校要求在假期来学校补课,学校说是补课,其实是照常上课,且不允许学生不来,不来的人按照旷课处理。我在网上了解得到的信息是高中生应该下午5点放学,可是仲恺中学从高一下学期开始就没有在下午五点准时放学,都是要求从五点开始到五点半这段时间自习或者老师来上课,只有星期五才会在下午4点50放学。
已经不记得准确时间了,但是确实是从高一下学期的某一时间开始,周五不再放假,周五下午放学时间也延迟到了5点半,并且包括外宿舍和内宿生都必须星期五晚上在学校,从19点开始上课,上三节课,理综三科各一节课每节课45分钟,课间10分钟,9点35才下课可以离开。然后星期六早上也照常上课,到中午12点才放学,才开始到了这一周的休息时间。
有许多学生投诉过仲恺中学这样对待学生的不公正行为,但是并没有什么改善,还有人因为去举报而被学校处罚,听说还是匿名的举报,那么学校是怎么知道是哪个学生举报的呢?这也是个严重的问题。我高一下学期快结束放寒假的时候,本来学校要求所有学生延迟15天放假时间,照常多上课15天,并且要求学生在一张“自愿上课15天”的纸上签名,且不能不签。当时很多人投诉到教育局,但并没有用,班主任还说:“教育局已经堆满了投诉的文件了,但是依然要补课。”直到后来有一个人在晚休时间不知道为什么坠楼了,不知道是重伤还是去世了,学校很快的封锁了消息,即使我是同年级学生,依然只是知道有这件事情,并不知道再具体的情况,连坠楼者的性别、名字、班级都不知道。而后学校或许是因为有人坠楼而引发了社会的一定关注,没继续在寒假补课。
现在是2018年9越28日,国庆在即,我却开心不起来,因为即使是国庆,学校也没有打算让我们获得应有的权利,学校通知这周的周六日不放假,然后10月1号开始放假,放假四天,然后一直上课上8天半,也就是9月的最后一周周六日不放假,10月的第一周周六日也不放假,这四天的假期改到10月1日到4日,等于实际上并没有因为国庆节而放假,这违反了法律要求的国庆节放三天假,就没有人来为我们这些学生,祖国的未来保护权利吗?
我的青春,我想要有足够的时间去发展我的方方面面,不希望学校侵犯我的权利,相信很多学生都是和我一样的想法,如果说我们的权利被这样忽视,我们被“囚禁”在学校里,我们怎么会热爱学校?我们怎么会热爱这侵犯我们全力的地方?我们怎么会去认真学习我们应该学习的知识?被学校压抑的我们怎么会有创造力?我们又如何为祖国的未来打拼?希望收到此信的您能够维护我们的权利,我们还年轻,还没有足够的能力维护我们的权利,但是您有,我们需要您的帮助,我在此感谢您的帮助。
我们虽然年轻,但我们也是中华人民共和国的公民,我们的权利需要被保护,我们应该得到应有的假期。
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2018-09-30
处理结果 关于 Jzxx201809282102084073 的回复
请转仲恺区管委会办理。
 
回文单位 区宣教文卫办
办理时间 2018-10-12
处理结果
网友您好,感谢您的来信!
经查,仲恺中学高中下午上课时间为:14:30-15:10,15:20-16:00 16:00-16:40,上三节课,17:00-17:30为各年级大课间课外活动,此段时间并没有安排学生在课室上课或自习。17:30为下午放学时间。
应学生家长以及学生要求,在周五晚上至周六上午,学生自愿返校或留校,开展研究性学习活动。该项活动以学生本人自愿参加及其家长同意为原则,并不是学校组织学生进行补课行为,更不存在“强行要求学生”参加该项学习活动。若学生不想参加,则可以不参加。
另来信反映的“一个人在晚休时间不知道为什么坠楼了”,据调查,仲恺中学并未发生学生坠楼事件,更谈不上封锁消息,建议在不清楚实情的情况下,不要乱加发表言论。
另,仲恺中学国庆节放假时间为:2018年10月1日至7日。全校学生于2018年9月30日下午5点离校,2018年10月8日早上到校,其中内宿学生于2018年10月7日晚上返校上晚修。应学生家长以及学生要求,高三年级2018年10月4日至7日,高二年级2018年10月5日至7日,学生可自愿返校,开展研究性学习活动。该活动以学生本人自愿参加及其家长同意为原则,若学生不想参加并经家长同意,则可以不参加,不存在“强行剥夺学生假期休息权利”。
如您还有意见或建议,可径向学校反映或致电区宣教文卫办教育科,联系电话:2609842。
 
回文单位 区宣教文卫办
办理时间 2018-10-08
处理结果
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价