来信人 虎***
来信主题 安全员节假日补贴和解聘补偿金什么时候发
受文单位 市安监局   来信时间 2018-09-28
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 局长你好,我是博罗县石湾镇一名安全员,工作两年后被博罗县安监局解聘,他们重新招聘,根据劳动法应该有解聘补偿金发放,他们说会在新的安全员上岗后发放,现在新安全员已经上岗了,请问什么时候才发放,还有之前做了两年安全员,都没有发放节假日补贴的8000元,上面有文件说发放,但是我们一分钱都没拿过,请问什么时候发放呢?请局长帮帮我们这些基层!
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-09-30
处理结果 关于 Jzxx201809281255498495 的回复
网友您好:
  来信收悉,首先感谢您及全市专职安全员为我市安全生产工作所做出的贡献,您所反映“安全员节假日补贴和解聘补偿金什么时候发”的问题,我局高度重视,立即要求博罗县安全监管局予以答复,现结合答复情况回复如下:
  1.招聘基本情况。博罗县专职安全员是该县政府于2016年6月通过政府采购聘用服务岗位人员,服务期限为两年,2018年6月30日期满。博罗县力基劳务派遣有限公司为用人单位,服务期满后,由该公司对专职安全员进行了合同解除。
  2.关于节假日补贴问题。根据《博罗县安全生产监督管理局公开招聘专职安全生产监督检查员公告》及该县政府购买服务人员管理办法,均未规定专职安全员节假日补贴事项。
  3.关于解聘补偿金发放问题。博罗县安全监管局正积极协调劳务派遣公司和相关部门解决专职安全员合同补偿金问题。目前有关程序正在进行中。
  下来,我局将持续关注全市专职安全员工作、生活情况及个别县(区)解聘后续问题,再次感谢您对安全生产工作的付出!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价