来信人 马***
来信主题 举报非法买卖国家证件
受文单位 市安监局   来信时间 2018-09-06
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 局长你好,我是在奥头工作的一名外来务工人员,我在厂里跟师傅学会的电工,今年3月份隔壁厂里要招电工,我想去应聘,但应聘必要有电工证,我又不知道电工证需要到哪里才有得考。后来到淡水逛街时,在淡水立交桥附近看到一辆车上有电工证广告:惠阳广义教育咨询有限公司。
我打了电话咨询,他让我到公司去了解,我就去了,他们说电工证很简单,只要你会电工,不用培训都可以,报名交费后回家等拿证就可以了,因为我急着想去应聘电工,不想做杂工了,当天就交了1800元报名了,后来他们又让我去拍了照片,把照片和把身份证拍照用手机发给他们,我当时也怀疑过,怎么照片用手机发送就行了,他们就告诉我,他们会弄好,请我放心,证件肯定会帮我搞回来的。
等了三个多月,今年七月份就接到通知我的电工证已经回来了,让我去领证,我就抽时间去领了,当时领证的时候也没多问,因为我是第一次看到电工证,证件上也有我的照片,但当我拿着证件去应聘时,被工厂告知我的证件是假的,查不到,我这时才认真的看我的证件。我把证件拿给我师傅看,他说我的证件是外省的,看证件上的公章就知道,他说花钱买的证件不管钱多钱少一般都是假证官网上查不到的。我真欲哭无泪,花了半个月工资,居然买到了一个假证,我多次去找那家公司,一开始他们就说过段时间可以查到,但一直都查不到,后来他们干脆就不承认我在他们那里办过证,我想去派出所报案,但师傅又说买假证的也会有罪,所以我不敢去。
后来听别人说电工证是安监部门管理的,所以今天特意给局长你写信,希望你能主持公道。
我师傅说买卖和持有假证都是有罪的,还有我怕别人报复我,所以为了我的安全我只能匿名写信了。
谢谢局长,希望你能主持公道,不要再让骗子害人了

 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-09-14
处理结果 关于 Jzxx201809062134154263 的回复
马先生:
  你好!你在我局局长信箱来信反映惠阳广义教育咨询有限公司非法办理假证的问题收悉,现回复如下:
  根据你反映的情况,我局高度重视,要求惠阳区安全生产监督管理局核查,坚决打击制贩特种作业证违法行为活动。目前惠阳区安全生产监督管理局正会同惠阳区公安局对惠阳广义教育咨询有限公司进行查处,案件正在处理中。感谢您对我们工作的支持。
  此复!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价