来信人 孙***
来信主题 关于查询我司员工电工上岗证实操考核成绩的申请及相关诉求
受文单位 市安监局   来信时间 2018-09-04
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠州市安监局负责人:

您好!

我是大亚湾东风本田汽车零部件有限公司的培训管理人员,在今年5月12日至29日,我司安排了数名员工参加了惠州市安监部门培训中心组织的电工上岗证培训,在6月12日我司员工进行了理论考试并顺利通过,而6月19日的实操考试,有2名员工因相关事情影响,未能参加,后来在6月28日下午参加了补考,考试完之后还签了名。
但过了一段时间,我司这两名员工获知自己未通过考试,电话了解情况,获得的答复是“查不到分数”。我们这两员工的姓名分别是***和***。

不知为何查不到分数,即便是考试不合格,也应该有不合格的分数。对于查不到分数的这种答复,难以接受,这似乎不应该是政府工作人员应该有的态度和回答吧?

我们也了解到安监部门正在对培训考试管理进行改革,将会把这些具体业务移交给经过许可的、认定的社会化的培训机构来管理,这也是国务院“放、管、服”大的政策背景下的一个具体缩影和事例。
但是移交也应该做好工作交接工作吧,希望能够调查清楚,告诉我们成绩,如果合格的话,还请及时给办理上岗证。

如果确实查不到成绩,将成绩给弄丢了,希望能分析原因,加强考务工作的质量管理,并举一反三,避免类似事情再次发生。
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-09-12
处理结果 关于 Jzxx201809041007553408 的回复
孙先生:
  你好!你在我局局长信箱来信反映电工实操成绩无法查询以及相关问题诉求的问题收悉,现回复如下:
  你公司两名员工万思宏和许文锴是报名参加市安监局教育训练中心组织的电工班培训。6月19日的实操考试因相关事情未能参加,6月28日我们安排他们2人参加补考。经了解,两名员工只考了2个科目的考试,未能考完共4个科目的实操考试,按规定未能完成四个科目考试实操成绩为不合格。此外,惠州市安全生产监督管理局官网会在每月初公布上个月所有学员考试成绩。查询路径:惠州市安全生产监督管理局官网(http://anjian.huizhou.gov.cn/)→政策法规→安全生产资格考试。如有其它疑问,请您拨打电话:0752-2220782咨询。谢谢您的来信。
  此复!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价