来信人 电***
来信主题 低压电工证复审
受文单位 市安监局   来信时间 2018-07-03
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 6月份安监局还开班复审低压电工证,为什么这个月(7月份)不开班复审,而是给社会机构复审,社会机构复审费用是安监局的3倍,培训内容地址都是一样!
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-07-09
处理结果 关于 Jzxx201807031807437500 的回复
“电工从业者”:
  你好!你在我局局长信箱来信反映为什么安监局不开低压电工复审培训而是委托社会培训机构和复审费用的问题收悉,现回复如下:
  依照《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(国家安全监管总局第30号令)、《安全生产培训管理办法》(国家安全监管总局第44号令)、《国务院安委会关于进一步加强安全培训工作的决定》(安委〔2012〕10号)等相关文件精神。生产经营单位主要负责人、安全生产管理人员、特种作业人员的培训推向社会化,具备安全培训条件的机构可以承担安全培训工作。安全培训工作社会化是落实上级文件精神,实现“培考分离”,是深化安全生产领域改革发展需要。我市鼓励具备条件的安全培训机构在我市辖区内从事安全培训工作,现已向社会公示有15家安全培训机构。
  你反映的社会安全培训机构安全培训的收费问题。社会培训机构举办的培训班收费不属政府列管范围,其收费实行市场调节价。根据《安全生产培训管理办法》国家安全监管总局令第44号第十六条规定:“安全培训机构从事安全培训工作的收费,应当符合法律、法规的规定。法律、法规没有规定的,应当按照行业自律标准或者指导性标准收费。”我市社会安全培训机构参照广州、东莞、深圳等周边市的市场价格,结合自身培训所需经费按实收取,并向社会公示。
  为确保安全培训工作社会化稳步推进,切实为广大学员提供优质的培训服务,今后,我们将进一步加强对安全培训机构开展安全培训活动情况的监督检查,尤其是培训收费情况。一旦发现安全培训机构有违法违规行为的列入“黑名单”管理。感谢您对我们工作的监督和支持。
  此复!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价