来信人 叶女士
来信主题 空调冷凝水排放的建设标准
受文单位 惠城区政府办公室   来信时间 2018-06-12
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我是保华铂郡一期的业主,上个月收楼,物业公司通知空调冷凝水部分外排,部分必须内排,原因是外排的冷凝水管容易老化,漏水。。。我想请问职能部门:1、保华的做法是偷工减料还是国家标准规定、抑或为省钱钻政策的空子?2、已建的部分外排的水管是能够保证不老化不漏水?3、内排冷凝水,有些需埋管穿过整个不做防水的卧室或房间,排入洗手间,万一日后漏水,排查及修复都会给业主造成巨大的麻烦,那么物业来买单?保华作为一个上个月才交楼的新楼盘,如此的做法真可谓奇葩。。
 
回文单位 惠州市住房和城乡规划建设局
办理时间 2018-06-14
处理结果 关于 Jzxx20180612224540378 的回复
尊敬的网友:
您好!为了更好地解决您反映的问题,我们将您的来信转至惠城区住建局处理。谢谢!
 
回文单位 区规划建设局
办理时间 2018-06-20
处理结果 关于Jzxx20180612224540378的回复
尊敬的网友:
您好!您的来信收悉。经查,您反映的保华铂郡项目未在我局办理施工报建,建议您径向市住房和城乡规划建设局咨询反映,联系电话:2117186。感谢您的来信,祝您生活愉快!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 2 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
市民 网友      IP: 183.63.*.* 2018-06-21 09:22:20 发表
从市转区,然后区回复向市反映,这不是明确的部门推诿吗?
              支持 [ 3 ]   反对 [ 0 ]  我要评论
 
老百姓 网友      IP: 223.74.*.* 2018-06-16 17:14:33 发表
物业这做法不合法律法规,没有任何依据!空调冷凝水穿过不做防水的房间,万一漏水或者堵塞、排查及修复都会给业主造成巨大的麻烦,物业会买单吗?物业只要求对自己有利管理的方法,不管业主们的切身利益。作为物业的主管部门任其实施霸权主义,就是懒政,不作为!!
              支持 [ 7 ]   反对 [ 0 ]  我要评论
 
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。