来信人 设***
来信主题 安全生产许可证
受文单位 市安监局   来信时间 2018-06-08
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 爆破作业单位是否需要办理安全生产许可证?
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-06-19
处理结果 关于 Jzxx201806081446397127 的回复
尊敬的“设计施工单位”:
  感谢您对安全生产工作的关心。现就您提出的“爆破作业单位是否需要办理安全生产许可证”的问题回复如下:
  根据《非煤矿矿山企业安全生产许可证实施办法》(国家安全监管总局令第20号)第五条 本实施办法所称的非煤矿矿山企业包括金属非金属矿山企业及其尾矿库、 地质勘探单位、采掘施工企业、石油天然气企业。 爆破作业单位不承担金属非金属矿山采掘工程施工的,不需要申领安全生产许可证。如果爆破作业单位承担金属非金属矿山采掘工程施工的,则按采掘施工企业的要求申领安全生产许可证。
  再次感谢您对安全生产工作的关心和支持。如有疑问,请拨打电话:0752-2182932。
 
回文单位 惠州市住房和城乡规划建设局
办理时间 2018-06-13
处理结果 关于 Jzxx201806081446397127 的回复
尊敬的网友:
您好!为了更好地解决您反映的问题,我们将您的来信转至市安监局处理。谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价