来信人 设计施工单位
来信主题 安全生产许可证
受文单位 市安监局   来信时间 2018-06-08
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 爆破作业单位是否需要办理安全生产许可证?
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-06-19
处理结果 关于 Jzxx201806081446397127 的回复
尊敬的“设计施工单位”:
  感谢您对安全生产工作的关心。现就您提出的“爆破作业单位是否需要办理安全生产许可证”的问题回复如下:
  根据《非煤矿矿山企业安全生产许可证实施办法》(国家安全监管总局令第20号)第五条 本实施办法所称的非煤矿矿山企业包括金属非金属矿山企业及其尾矿库、 地质勘探单位、采掘施工企业、石油天然气企业。 爆破作业单位不承担金属非金属矿山采掘工程施工的,不需要申领安全生产许可证。如果爆破作业单位承担金属非金属矿山采掘工程施工的,则按采掘施工企业的要求申领安全生产许可证。
  再次感谢您对安全生产工作的关心和支持。如有疑问,请拨打电话:0752-2182932。
 
回文单位 惠州市住房和城乡规划建设局
办理时间 2018-06-13
处理结果 关于 Jzxx201806081446397127 的回复
尊敬的网友:
您好!为了更好地解决您反映的问题,我们将您的来信转至市安监局处理。谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。