来信人 黄***
来信主题 广州能达市政道路养护有限公司未依法上报生产安全事故,应给予处
受文单位 市安监局   来信时间 2018-06-07
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的刘局长:
您好!受龚金华委托,现向您反映广州能达市政道路养护有限公司未依法上报生产安全事故的相关情况,望您知悉。龚金华与广州能达市政道路养护有限公司签订了《非全日制用工协议》,建立了劳动关系。于2017年11月21日,在沈海高速路段执行广州能达市政道路养护有限公司工作职务时因发生交通事故受伤。本次事故经惠州市公安局交通警察支队高速公路一大队作出编号441392 [2017]D1156号的《道路交通事故认定书》,认定如下:驾驶人余金洋负事故的全部责任,龚金华不负事故责任。本次交通事故造成龚金华高位截瘫可能,严重受伤,现仍在医院治疗。依据《生产安全事故报告和调查处理条例》第三条的规定,本次交通事故已构成生产安全一般事故,事故发生后,事故现场有关人员已立即向广州能达市政道路养护有限公司负责人报告,而广州能达市政道路养护有限公司负责人接到报告后,并未依据《生产安全事故报告和调查处理条例》第九条的规定,于1小时内向事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门报告。其公司行为属于瞒报事故。依据《生产安全事故报告和调查处理条例》第三十五条至第四十条的相关规定,应对广州能达市政道路养护有限公司及其负责人作出处罚,构成犯罪的,应当依法追究刑事责任。
望领导百忙中抽空处理,还伤者一个公道!
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-06-08
处理结果 关于 Jzxx201806071610004935 的回复
黄律师:
  您好!您于6月7日在我局网络问政平台的“局长信箱”反映广州能达市政道路养护有限公司未对龚金华履行工伤赔偿义务的来信收悉。
  我局积极履行安全生产综合监管职能,按照“管行业必须管安全、管业务必须管安全、管生产经营必须管安全”的责任要求,迅速将投诉转给市交通运输局,要求他们认真核实处理。6月5日,市交通运输局将核实处理情况函复我局,现回复如下:
  一、经了解,广东能达高等级公路维护有限公司为广东省高速公路有限公司深汕西分公司养护单位,广东能达高等级公路维护有限公司所用的养护施工人员为其属下的子公司广州能达市政道路养护有限公司派遣管理。
  二、2017年11月21日,广州能达市政道路养护有限公司工人龚金华在道路养护过程中被车辆撞伤。事件发生后,广州能达市政道路养护有限公司采取了措施,尽力抢救伤员,垫付了医疗费用(目前已垫付25万元);惠州市公安局交通警察支队高速公路一大队对事故作出了认定,认定肇事方负事故全部责任,龚金华无责任。此案同时涉及机动车交通事故人身损害责任法律关系,龚金华家属已经向人民法院起诉肇事司机主张赔偿医疗费、残疾赔偿金等。目前双方因工伤赔偿未能协商一致,该公司建议龚金华家属通过劳动争议仲裁等途径主张权利,并承诺将及时履行生效的仲裁裁决书或判决书。
  下来,市交通运输局将会责成广东省高速公路有限公司深汕西分公司督促广州能达市政道路养护有限公司切实履行用人单位的法定责任,通过劳动争议仲裁等途径妥善解决龚金华工伤一案。
  三、关于您反映广州能达市政道路养护有限公司瞒报事故的问题,根据原国家安监总局就生产安全事故中道路运输事故统计范围所作说明:按照《机动车类型术语和定义》(GA802-2008)标准规定的公路客运、公交客运、出租客运、旅游客运、租赁、教练、货运、危化品运输、工程救险、幼儿校车、小学生校车、其他校车及企业通勤车等十三类道路运输车辆在从事相应运输活动中发生的人员伤亡事故,且经公安交通管理部门认定道路运输车辆负有责任的,纳入道路运输事故统计。该起交通事故是小型普通客车发生的事故,不纳入生产安全事故统计。
  感谢您对我市安全生产工作的关注和支持!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价