来信人 迎海业主
来信主题 宏正公司为何能侵占迎海社区建柴油罐,不合理
受文单位 市安监局   来信时间 2018-05-23
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 1)惠东住建规划局现场勘察确认 惠东十里银滩海头埔迎海社区52栋前有一个渔港侵占了迎第社区30多米宽的公共绿地, 有二栋相关房子,现在还在加建,这个是违建。
2)证据有惠东县住房和城乡规划建设局4月17日公面政府文件(惠东碧桂园亚婆角项目三期(二)第五十二号楼及周边规划图)  3)52栋前公共绿地为60米宽, 同时有一个绿道。经住建局信访主任和蔡总工程师确认了渔港正好在迎海社区用地红线内,是违建,,  4)油罐离我们52栋只有40米 ,建筑设计防火规范里,4.2.1项查到,不符合防火里的有关规定。,同时相关违建设也是违法行为)   5)按购房合同里迎海规划图和县住建局给的迎海规划图,52号楼南边建筑控制线到南边红线距离为50米。
现将建筑控制线改为取52号楼南面墙脚,至红线距离为60米,估画出如上图示红线位置。如图
6)经过消防大队确认违建是宏正公司所建 如图(关于 Jzxx201805081018067415 的回复)






 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-05-31
处理结果 关于 Jzxx201805230852448296 的回复
迎海业主:
  您好,感谢您对安全生产的关心。您的网络投诉件收悉后,我局领导高度重视,立即安排将该事项交惠东县安全监管局办理。有关办理情况如下:
  一、现场核查情况
  2018年5月28日,惠东县安全监管局会同稔山镇安监办、稔山镇市场监督管理所工作人员到举报所称地点进行调查核实。经查,该场所为一层砖墙结构楼房,占地约200平米,内设置有两台加油机及三个半露天储罐,其中东北侧储罐为30立方米柴油储罐,内储存柴油约15立方米,西北侧两个储罐均为空罐,储罐容量约为10立方米。该加油点未能提供任何有效许可证照,未经消防验收合格,场所内电线、插头、照明设备均未作防爆处理。据该场所负责人介绍,该场所系惠东县海森渔业发展有限公司自用柴油储存区,柴油专门供应给该公司渔船使用,油品均来源于惠州市新明珠石油化工有限责任公司。
  二、周边建筑物间距情况
  执法人员使用测距仪(5-1300yds)测量该加油点周边建筑物间距,测算得出该场所东北侧油罐距离东北侧建筑物26米,距离北侧建筑物68米,距离南侧建筑物77米,距离东南侧建筑物66米。依据《GB50116-2014建筑设计防火规范》4.2.1的规定符合防火间距。
  三、相关处理情况
  1.关于该场所存在未取得有效证件、场所未经消防验收合格及环境影响评价、建筑物属违章建设的问题,惠东县安全监管局拟函告具有管辖权限的惠东县市场监管局、消防大队、环保局及稔山镇人民政府两违办依法进行调查处理。
  2.因该场所未能提供该批油品检测报告,无法判断该批柴油是否属于危险化学品,惠东县安全监管局对其柴油油品进行了抽样送检,经有关部门检测后根据检测结果依法进行处理。
  3.该场所涉嫌无照经营行为,惠东县稔山镇市场监管所已对该场所依法进行调查。
  目前该投诉事项涉及的内容,各相关部门正在调查处理中。
 
满意度 解决落实: 不满意(0分)
文明规范: 不满意(0分)
办理效率: 不满意(0分)

来信人评价:查出是那个违法人呀, 有4年了 ,还侵占土地,违建违法, 要有行动呀, 这个政府如何处理这个事实才是我们要的, 要公布违法事实以及当事人,如何处理?
他人评价    
评论该主题  评论共 2 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
迎海业主 网友      IP: 210.79.*.* 2018-06-01 11:48:01 发表
宏正公司 惠东县海森渔业发展有限公司 这二个公司是什么关系 如何可以侵占业主土地
              支持 [ 0 ]   反对 [ 0 ]  我要评论
 
迎海业主 网友      IP: 210.79.*.* 2018-06-01 11:44:41 发表
已经查明违建却不公告相关违法人,相关问题已经知道有4年了,可是还是不采取行动没有处理结果,这个是不作为,投诉了可是事实还是在,投诉还是要继续呀。
              支持 [ 0 ]   反对 [ 0 ]  我要评论
 
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。