来信人 李***
来信主题 市政公司不给员工买社保,发生事故不上报!
受文单位 市安监局   来信时间 2018-05-21
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 龚金华与广州能达市政道路养护有限公司签订了《非全日制用工协议》,建立了劳动关系。于2017年11月21日,在沈海高速路段执行广州能达市政道路养护有限公司工作职务时因发生交通事故受伤。因广州能达市政道路养护有限公司并未为龚金华购买工伤保险,亦未支付医疗费用,现因未支付医疗费用已导致医院暂停治疗,对其生命健康造成严重影响,更未对其履行工伤赔偿义务。多次与广州能达市政道路养护有限公司协商均未果。事故发生后,亦未及时上报安全生产部门,其行为属于瞒报,应当对广州能达市政道路养护有限公司处以行政罚款等处罚。望领导百忙中抽空处理,还伤者一个公道!
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-05-29
处理结果 关于 Jzxx201805211615202182 的回复
李先生:
  您好!感谢您对我市安全生产工作的关注和支持!您于5月22日在我局网络问政平台的“局长信箱”反映广州能达市政道路养护有限公司未对龚金华履行工伤赔偿义务的来信收悉。
  我局积极履行安全生产综合监管职能,按照“管行业必须管安全、管业务必须管安全、管生产经营必须管安全”的责任要求,迅速将投诉转给市交通运输局,要求他们认真核实情况,相关情况我局将在收集后回复,请您耐心等待。
  感谢您对我市安全生产工作的关注和支持!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价