来信人 吕***
来信主题 黑心工厂加班多却不如加班少的工资高
受文单位 市安监局   来信时间 2018-05-18
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 工厂里有对人身体造成伤害的例如:激光,噪音,粉尘的应不应该得到相应的保护和补贴。 同一车间危害大的却没有得到相应的报酬。
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-06-06
处理结果 关于 Qzlx201805181003416423 的回复
尊敬的吕顺利先生,您好!
  感谢您对安监工作的信任!就您有关“激光,噪音,粉尘的应不应该得到相应的保护和补贴”等事项的投诉收悉,我局高度重视,及时安排执法人员调查核实。经查,当事用人单位确存在激光、噪声、粉尘等职业病危害因素相关岗位,但已按照《职业病防治法》有关规定采取了安全培训、张贴警示标识、设置专用通风设施、落实职业健康体检,以及配备激光防护眼镜、防尘口罩等保护措施,未发现存在不提供安全保护的行为。我局执法人员已要求该单位进一步加强员工教育培训工作,提高员工职业安全健康知识和安全防护意识,切实维护员工职业安全健康合法权益。
  同时,就您所诉求的补贴和报酬等事项不属于安全监管部门的职责范围,请径向有关部门反映。
  再次感谢您对安全生产工作的关注和支持!
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2018-05-25
处理结果 关于 Qzlx201805181003416423 的回复
您好!已致电来信人告知我局无涉及“激光,噪音,粉尘”的补贴政策,该来信所咨询“激光,噪音,粉尘”的保护及补贴问题,建议转惠州市安监局阅处。谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价