来信人 吕顺利
来信主题 黑心工厂加班多却不如加班少的工资高
受文单位 市安监局   来信时间 2018-05-18
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 工厂里有对人身体造成伤害的例如:激光,噪音,粉尘的应不应该得到相应的保护和补贴。 同一车间危害大的却没有得到相应的报酬。
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-06-06
处理结果 关于 Qzlx201805181003416423 的回复
尊敬的吕顺利先生,您好!
  感谢您对安监工作的信任!就您有关“激光,噪音,粉尘的应不应该得到相应的保护和补贴”等事项的投诉收悉,我局高度重视,及时安排执法人员调查核实。经查,当事用人单位确存在激光、噪声、粉尘等职业病危害因素相关岗位,但已按照《职业病防治法》有关规定采取了安全培训、张贴警示标识、设置专用通风设施、落实职业健康体检,以及配备激光防护眼镜、防尘口罩等保护措施,未发现存在不提供安全保护的行为。我局执法人员已要求该单位进一步加强员工教育培训工作,提高员工职业安全健康知识和安全防护意识,切实维护员工职业安全健康合法权益。
  同时,就您所诉求的补贴和报酬等事项不属于安全监管部门的职责范围,请径向有关部门反映。
  再次感谢您对安全生产工作的关注和支持!
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2018-05-25
处理结果 关于 Qzlx201805181003416423 的回复
您好!已致电来信人告知我局无涉及“激光,噪音,粉尘”的补贴政策,该来信所咨询“激光,噪音,粉尘”的保护及补贴问题,建议转惠州市安监局阅处。谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。