来信人 jay
来信主题 投诉惠州市几米电子有限公司有职业危害但不做职业病体检、防护
受文单位 市安监局   来信时间 2018-03-30
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 刘局长
您好!
“惠州市几米电子有限公司”是做电子产品的,SMT贴片车间有大量的危害因素(如乙醇、乙醚、铅、锡膏),我在这里做了好几年了,长期接触这些有害因素,但公司没有给我们做职业危害体检、职业防护,也没有职业危害因素检测。还望市领导明查,严惩这些黑心工厂。一定的处罚!!!
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-04-09
处理结果 关于 Jzxx201803301058092313 的回复
尊敬的“jay”网友,您好!
  感谢您对安全生产工作的信任、支持!就您有关惠州市几米电子有限公司对SMT贴片车间未落实工作场所职业病危害因素检测、员工职业健康体检、个人防护等问题的投诉件已收悉,我局对您反应的问题高度重视,立即责成仲恺高新区安全监管分局进行了查处,现就您反应的问题回复如下:
  4月3日该分局执法人员对惠州市几米电子有限公司进行了监督检查。经查,该公司已落实了工作场所职业病危害因素检测、职业防护等工作,但SMT贴片车间确存在部分作业人员未落实职业健康体检的事实。针对该公司上述及检查发现的其他问题,执法人员已作出了限期整改指令,并要求企业进一步落实安全生产和职业卫生管理主体责任等工作。
  再次感谢您对安监工作的关注和支持!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。