来信人 邓小姐
来信主题 关于一次性补缴社保问题咨询
受文单位 市社保基金(管理)局   来信时间 2018-03-07
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 何局长,您好!

本人父亲今年9月份满60周岁,面临退休问题,但养老社保还未缴满15年。目前按照灵活就业人员缴交养老保险140个月。

经前单位惠阳地区航运局协调处理申请给予补回养老保险补缴事宜,现贵单位 惠州市人力资源和社会保障局 于2018年2月1日出示了一份证明,可以申请一次性缴纳养老保险,缴费年限为15年。

现关于此证明,如下几点想咨询一下:
1、该证明简历部分列明本人前工作单位, 惠阳航运局知青农场,工作年限 4年7个月(起止时间:1975.05至1979.12),此期间作为知青身份,知青的工龄是否可以视为工作社保缴费年限?

2、上月有前往城区社保局咨询此事,工作人员答复,可以一次性补缴15年,或者是补齐15年,方式由我们自己选择。
每月补缴金额是1016.84元,
方式一:一次性补缴15年(180月),补缴总金额1016.84*180=183031.2元。
方式二:补齐15年,本人已缴交140个月,差40个月,补缴总金额是1016.84*40=40673.6元。
至于每月补缴的金额是怎么计算得来,工作人员无列明。
目前补缴的基数是多少?是否有公式可以计算?(目前已缴交养老保险140个月)

以上,盼复,谢谢。
 
回文单位 惠州市社保基金管理局
办理时间 2018-03-14
处理结果 关于 Jzxx201803071328166780 的回复
您好!社会保险关系科已电话答复你本人。如仍有疑问可直接致电0752-2789225。
感谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。